Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Звуковой общественно-политический и литературно-художественный журнал ВОС «Диалог»

Дата создания: апрель 1988 года.

Учредитель: Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

Целевая аудитория: инвалиды по зрению, проживающие в России, а также члены их семей, работники предприятий и учреждений ВОС, специалисты региональных организаций ВОС, представители социальных структур.

Распространение журнала: по региональным организациям, предприятиям и учреждениям ВОС, а также по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке.

 

Возрастной рейтинг журнала: 12 плюс.

 

Форма выпуска – аудиоформат:

- SD-карта;

- загрузка номеров журнала в библиотеку электронных книг «AV 3715» (без приложения);

- загрузка номеров журнала на сайт ИПТК «Логосвос» в раздел «Журнал «Диалог»: https://logosvos.ru/dialog/pages/index.html

 

Периодичность: один раз в два месяца.

Тираж: 1140 экземпляров.

Количество рубрик: около 50.

 

Главный редактор: Зарубина Ирина Николаевна.

Количество штатных сотрудников: 7 (из них 3 – инвалиды по зрению).

 

Регистрация СМИ в Роскомнадзоре: № 1027739591802 от 07.12.1998 года.

 

Юридический и фактический адрес редакции журнала:

129164, город Москва,

улица Маломосковская,

дом 8, корпус 2.

 

Телефон: +7 495 683-04-96

 

Сайт: https://logosvos.ru/  

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сообщество ВКонтакте: https://vk.com/vosdialog  

 

Подписка на журнал: через электронные каталоги на сайтах «Пресса по подписке» www.akc.ru и «Пресса России (объединённый каталог)» www.pressa-rf.ru. Подписной индекс на обоих сайтах – 22535. Для частных лиц цена одного номера — 120 рублей. Юридическим лицам подписаться на «Диалог» можно через отдел подписки «Арзи».

Выпуск журнала осуществляется при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.  

 

Справочно:

Решение о создании всероссийского звукового журнала Общества слепых было принято в ноябре 1987 года. Руководство ВОС направило заявку на регистрацию журнала в ЦК КПСС. В апреле 1988 года разрешение получили. Выпуск журнала поручили Центральному полиграфическому предприятию, ныне – это Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «Логосвос». В октябре 1988 года вышел первый номер журнала «Диалог». С 1989 года «Диалог» выходит с периодичностью шесть номеров в год.

 Первым главным редактором журнала на общественных началах был назначен директор ИПТК «Логосвос» В. С. Степанов. За подготовку номеров журнала со дня основания отвечал заместитель главного редактора А. И. Лапшин. В конце 1990 года он становится главным редактором. С февраля 2015 года главный редактор журнала «Диалог» – Ирина Николаевна Зарубина.

Вначале «Диалог» выходил на аудиокассетах. Затем наступила эпоха цифрового звука, и журнал стал выпускаться на SD-картах. Менялись и принципы работы со звуком, последние годы запись звука и монтаж журнала осуществляется с помощью современных цифровых технологий.

Сегодня «Диалог» – это журнал о современной жизни человека с проблемами зрения, которому интересно жить в двадцать первом веке, иметь семью, друзей, профессию, интересный досуг и увлечения.

Журнал старается ориентироваться не только на общефедеральную тематику, но и активно сотрудничает с региональными организациями ВОС. Налажена работа целой сети корреспондентских пунктов, объединяющей более тридцати РО ВОС.

В настоящее время в журнале более пятидесяти рубрик. Среди них «В Центральном правлении ВОС», «Актуальное интервью», «Реабилитация и мы», «Человек – коллектив – общество», «Организация ВОС крупным планом», «Имена, которые мы помним», «Предприятие: вчера, сегодня, завтра», «Социальный проект», «Юридический навигатор», «Местные рассказывают», «Литературный клуб «Родник», «ПРО образование», «Камертон», «Ноль плюс», «Спорт без границ», «Творческий подход», «Говорящие книги» и другие.

Время звучания журнала – 12-13 часов. Благодаря переходу на флеш-карты, с 2013 года в «Диалоге» появилось приложение, возможности которого позволили использовать десятки часов дополнительного времени. Изначально приложение к журналу состояло только из «говорящих» книг, позже к ним добавились аудио дорожки фильмов с тифлокомментариями, радиоспектакли, публикации журнала ВОС «Наша жизнь», архивные материалы журналов «Слепец» и «Диалог». Кроме того, в приложении публикуются записи различных мероприятий, проходящих в рамках общественной и культурной жизни Всероссийского общества слепых. Общее звучание приложения – 145-160 часов.