Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

 

11-12 августа на базе отдыха «Малый Кызыкуль» прошёл I туристический Слёт инвалидов по зрению Республики Хакасия, который был организован Хакасской республиканской организацией ВОС. Непосредственное участие в формировании и подготовке команд приняли Абаканская, Черногорская и Саяногорская МО ВОС. Всего на Слёт приехало 28 человек.

 

 

Программа мероприятия состояла из ряда этапов. Первым из них была сложнейшая туристическая эстафета. Преодоление полосы препятствий потребовало от участников команд разного возраста и с разной степенью потери зрения немалых усилий. Ведь им предстояло преодолеть узкие ходы и лазы «пещеры», переправиться через «ручей» по бревну, а также через «ущелье» по качающемуся мостику с верёвочными перилами. Требования к спортсменам были жёсткие, и трудности самые настоящие. Справиться с ними помогла не только удивительная сплочённость внутри каждой команды, но и взаимовыручка представителей соревнующихся команд.

Затем команды перешли к следующему этапу – спортивному ориентированию. Команды должны были сориентироваться по карте и пройти заданный маршрут в форме эстафеты, где каждый участник команды самостоятельно проходит свой участок пути. С этим заданием хорошо справились все без исключения. Надо сказать, что у организаторов не было сомнения в успехе этого конкурса: ведь незрячему человеку подобное испытание приходится проходить изо дня в день, преодолевая сложные и опасные маршруты по городским улицам.

Участники Слёта порадовали друг друга исполнением песен собственного сочинения, посвященных туризму, Слёту и своей организации.

На церемонии награждения каждый участник слёта получил от руководителя Хакасской РО ВОС В.И. Ярусова памятный приз – статуэтку богини Победы Ники.

Пресс-служба ВОС (при участии Хакасской РО ВОС)

17 августа 2012