Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

konv-1

 

25 апреля Государственная Дума ФС РФ большинством голосов (443 депутата) ратифицировала Конвенцию ООН «О правах инвалидов».

Конвенция, подписанная от имени Российской Федерации министром иностранных дел 24 сентября 2008 года в Нью-Йорке, направлена на обеспечение полного участия инвалидов в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, а также на создание эффективных механизмов защиты прав инвалидов.

Реализация положений Конвенции потребует совершенствования действующих и введения новых механизмов обеспечения прав инвалидов и создания условий для их социальной интеграции.

С основным докладом выступила министр здравоохранения и социального развития Т.А. Голикова, с содокладом - заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов М.Б. Терентьев и представители фракций Госдумы ФС РФ, в частности, от фракции КПРФ  -  О.Н.Смолин.

Как отметили докладчики, в связи с ратификацией Конвенции потребуется не только серьёзная актуализация российского законодательства, в частности,  федерального закона «О социальной защите инвалидов», но и реализация механизмов этих прав во всех сферах жизнедеятельности нашего общества.

 

Пресс-служба ВОС (по материалам СМИ)