Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

     

     Вот и наступила холодная осень… Кончились жаркие дни… Случайные прохожие переодели шорты и легкие майки на более теплую одежду: брюки, свитера, кофты, куртки. Зарядили противнейшие дожди. Но это не помешало проведению с 9 по 11 сентября 2011 года в подмосковной деревне Черное очередного Всероссийского конкурса с участием инвалидов по зрению и их собак-проводников «Мы с хозяином вдвоем» (далее – Конкурс). Конкурс традиционно прошел на базе Негосударственного образовательного учреждения «Российская школа подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых» (НОУ РШПСП ВОС).
      На этот раз участники вместе со своими питомцами съехались из 11-и региональных организаций ВОС: Вологодской, Калужской, Карачаево-Черкесской, Карельской, Коми, Красноярской, Мордовской, Новосибирской, Пермской, Санкт-Петербургской и Ярославской.
   Общее количество участников Конкурса составило 11 человек – инвалидов по зрению I группы вместе со своими питомцами: голден ретриверами, лабрадорами-ретриверами, немецкими овчарками, восточно-европейскими овчарками, а также со своими ближайшими родственниками: мужьями, женами, мамами, папами, братьями, сестрами в качестве сопровождающих.
      На Конкурсе присутствовали авторитетные члены жюри. Возглавлял почетное жюри начальник Управления социального развития Аппарата управления ВОС С.Е. Ковалев. Также среди членов жюри были: Исаенко О.Е. - генеральный директор НОУ РШПСП ВОС, Бочкова О.В. - эксперт-кинолог НОУ «РШПСП ВОС», Верещагина Л.В. - инструктор-методист НОУ «РШПСП ВОС» и Емельянова Н.В. - заместитель директора НОУ «РШПСП ВОС» по собаководству.
      Конечно, не обошлось без ошибок и недочетов, но собаки совершали ошибки большей частью из-за неправильных действий хозяев, которые видимо, переволновались, и их волнение передалось их подопечным.
     А в целом каждый конкурс принес и участникам и зрителям массу положительных эмоций. Например, показывая домашнее задание, многие собаки были в нарядных и даже очень необычных костюмах, что вносило некоторую атмосферу праздника. И даже умудрялись в этих «неудобных», наверное, с собачьей точки зрения одёжках, выполнять команды хозяина и трюки.
      Хозяйка лабрадора Зены Оксана Цыганова сама сшила для своей собаки очаровательный розовый костюмчик с крыльями бабочки. Снежок прыгал в обруч в шапочке с рожками, а Аверс чуть не потерял шорты.
   Многие конкурсанты сделали красивые стенгазеты, альбомы с фотографиями, стихами о своей жизни и работе с собаками. Это также добавляло в их копилку дополнительные очки. Газеты были вывешены в украшенном зале, где проходил конкурс. Также был проведен небольшой развлекательный тур  «Вопрос-ответ» на общую эрудицию с забавными вопросами, который несколько снял напряженность.
        Несомненно, Конкурс был увлекателен и интересен. И членам жюри, как и зрителем, хотелось бы выделить всех. Но жюри работало объективно и конструктивно, поэтому призовые места получили лишь: Скуднов Д.В. и лабрадор-ретривер Ютси (Ярославская РО ВОС), завоевавшие первую премию в размере 7000 рублей и ставшие победителями конкурса «Самая интеллектуальная пара», Рудаков В.И. и лабрадор-ретривер Ютан (Санкт-Петербургская РО ВОС), завоевавших вторую премию в размере 5000 рублей в номинации «За волю к победе» и Михайлова У.С. с голден ретривером Снежком (Вологодская РО ВОС) завоевавшие третью премию в размере – 3000 рублей в номинации «Лучшие на маршруте».
      Однако, обидно не было никому и поощрительные премии, а также приз – статуэтку с изображением собаки-проводника получили в различных номинациях все участники Конкурса. Собаки же тоже не остались обделенными и получили медали с символикой Конкурса. Впервые на Конкурсе присутствовали наши партнеры – руководство фирмы по доставке кормов для животных ООО «Серкос-Запад» (генеральный директор Анищенко Марина Валерьевна, начальник отдела продаж Скрипник Андрей Евгеньевич). Они также вручили свои подарки всем участникам соревновании: за 1-ое, 2-ое и 3-е место – по 12 кг корма «Trainer», раскладные стулья и миски; всем участникам – по 1 кг корма и миске.
       После награждения участников и гостей ждал сюрприз – концерт живой музыки. Его организовали представители фирмы-подрядчика, которая строит новый объект на территории школы.
   В заключительный день мероприятия перед отъездом состоялась встреча участников с руководством школы, на которой обсуждались некоторые бытовые проблемы, с которыми сталкиваются незрячие люди во время работы с собакой (например, бесплатный проезд в транспорте).          Также поднимался вопрос о недостаточном размере компенсации на содержание собаки-поводыря.
     Поэтому, поистине здесь не было ни победителей, ни проигравших, а участники, гости, зрители и почетное жюри получили большое удовольствие и отличное настроение в эти пасмурные выходные.
img_0329
   
img_0401
Материал подготовлен УСР АУ ВОС совместно с НОУРШПСП