Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 октября состоялся форум «Москва-город социальной ответственности. Трудоустройство инвалидов»

 

По данным Департамента труда и занятости населения города Москвы в настоящее время в Москве проживают более 1,2 миллиона инвалидов, из которых около 240 тысяч – люди трудоспособного возраста. В столице трудоустроено около 75 тысяч инвалидов, половина из которых -  на квотируемых рабочих местах. К 2016 году в Москве дополнительно будет создано более 7 тысяч рабочих мест и трудоустроено 84% инвалидов, желающих работать.

По информации руководителя  этого департамента для решения данной задачи Правительством Москвы разработана стратегия повышения качества жизни инвалидов в городе Москве. Реализация принятой стратегии предполагает:

- создание системы публичного взаимодействия и сотрудничества центров профессиональной реабилитации и подразделений службы занятости , общественных организаций и организаций, работающих в смежных сферах;

- создания системы информирования и разъяснения мер экономической поддержки и новых мероприятий Правительства Москвы по созданию и сохранению ( модернизации) рабочих мест для инвалидов.

Участники форума познакомились с выставочной экспозицией, организованной Департаментом труда и занятости населения города Москвы. Отрадно было видеть экспозицию молодежного отдела КСРК ВОС, где современными средствами информации была представлена на мониторе профессиональная реабилитация молодых инвалидов по зрению.

 В процессе работы форума были инициированы следующие вопросы:

- расширения возможностей занятости инвалидов в городе Москве, квотирование рабочих мест ,экономическая поддержка работодателей;

- разработка рекомендаций для работодателей, создающих рабочие места для инвалидов.

В работе форума приняли участие представители Правительства Москвы, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукин,  представители работодателей, представители общественных организаций. Всероссийское общество слепых было представлено : президентом А.Я. Неумывакиным, председателем Московской городской организации А.Н. Мошковским, председателем Совета по делам молодежи при центральном правлении  Анатолием Попко, руководителями московских предприятий и сотрудниками Молодежного отдела КСРК.

В числе основных докладчиков выступил А.Я. Неумывакин по теме «Цена вопроса по созданию рабочих мест для инвалидов». Вопрос резонансный, поэтому он вызвал  полемику со стороны работодателей и  инвалидов и их общественных организаций. Президенту ВОС пришлось выступить еще раз в заключении форума, чтобы убедить участников, что решение проблемы трудоустройства незрячих людей требует не только серьезной финансовой поддержки, но  и поддержки в виде городского заказа на продукцию , производимую инвалидами. А.Я. Неумывакин дал справку о численности работающих инвалидов по зрению в начале 90-х годов в сравнении с настоящим временем, показал объективные причины спада трудоустройства инвалидов на предприятиях  всероссийского общества слепых на фоне распада СССР и распада промышленности страны, где участие Всероссийского общества слепых, занимало серьезную нишу в производстве товаров народного потребления. С приходом в 2000 году на пост Главы государства В.В. Путина, состоялись несколько встреч с руководителями Общероссийских  общественных организаций инвалидов, на которых обсуждались и были спланированы программы выхода из серьезного кризиса предприятий инвалидов и их поддержке. Такие же программы были приняты в регионах и, в первую очередь, Правительством Москвы.

В результате по итогам форума О.В. Нетеребский –руководитель Департамента труда и занятости населения города Москвы, предложил доработать резолюцию форума с учетом поступивших замечаний и предложений со стороны общественных организаций.