23 апреля 2024
С 5 по 18 апреля 2024 года в Костроме состоялся чемпионат России по спорту слепых среди мужчин и женщин в следующих дисциплинах: шашки русские в категориях В1, В2 и В3, шашки русские – быстрая игра в категориях В1, В2 и В3, шашки русские – молниеносная игра в категории В1, шашки русские – молниеносная игра в категориях В2 и В3. Всего в соревнованиях было разыграно восемь комплектов наград.
В чемпионате России приняли участие спортсмены из 30 регионов России: Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Пермский край, Хабаровский край, Республика Башкртостан, Республика Дагестан, Донецкая Народная Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Крым, Республика Татарстан, Республика Северная Осетия-Алания, Брянская, Волгоградская, Запорожская, Кемеровская, Костромская, Курская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Ульяновская, Челябинская, Ярославская области и город Санкт-Петербург. Среди участников выступили три гроссмейстера России по спорту слепых: Д. Андреев из Костромской области, И. Смурков из Ярославской области, Л. Волкова из Брянской области и одиннадцать мастеров спорта.
Победителями и призёрами чемпионата России стали:
В дисциплине шашки русские в категориях В1, В2 и В3 у мужчин:
- первое место – И. Смурков, Ярославская область;
- второе место – Д. Андреев, Костромская область;
- третье место – Э. Галиев, Самарская область.
у женщин:
- первое место: В. Архипова, Самарская область;
- второе место: Е. Гатауллина, Республика Татарстан;
- третье место: Л. Волкова, Брянская область.
В дисциплине шашки русские – быстрая игра в категориях В1, В2 и В3 у мужчин:
- первое место: С. Архипов, Самарская область;
- второе место: Э. Галиев, Самарская область;
- третье место: Д. Андреев, Костромская область.
у женщин:
- первое место: В. Архипова, Самарская область;
- второе место: Е. Гатауллина, Республика Татарстан;
- третье место: Ю. Тараненко, Московская область.
В дисциплине шашки русские – молниеносная игра в категории В1 у мужчин:
- первое место: М. Крылов, Республика Татарстан;
- второе место: А. Андреев, Республика Крым;
- третье место: Т. Шакиров, Кемеровская область.
у женщин:
- первое место: М. Трембач, Краснодарский край;
- второе место: Л. Волкова, Брянская область;
- третье место: И. Лаврова, Волгоградская область.
В дисциплине шашки русские – молниеносная игра в категориях В2 и В3 у мужчин:
- первое место: И. Смурков, Ярославская область;
- второе место: С. Архипов, Самарская область;
- третье место: Д. Андреев, Костромская область.
у женщин:
- первое место: Е. Гатауллина, Республика Татарстан;
- второе место: Ю. Тараненко, (Московская область;
- третье место: В. Архипова, Самарская область.
МедиаВОС
(по информации Костромской РО ВОС)