Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 апреля 2024

Общая фотография участников мероприятия. на переднем плане логотип Фонда президентских грантов

С 9 по 11 апреля 2024 года на базе загородного оздоровительного комплекса «Лесная застава» Челябинской области состоялось итоговое мероприятие «Сохраним своё здоровье» социально значимого проекта «Спорт для всех», реализованного при поддержке Фонда президентских грантов.

В течение девяти месяцев в рамках проекта было проведено более двадцати мероприятий и созданы две секции на базе Челябинского областного реабилитационного культурно-спортивного центра ВОС.

Одна из дискуссионных площадок. Участники сидят за столом.

На итоговом мероприятии проекта офтальмопсихологом О. М. Бабайловой проведён семинар. На протяжении всего проекта специалист работала с участниками из Челябинска очно, с иногородними – онлайн.

Для разбора темы тройственности социальных ролей офтальмопсихологом были предложены несколько фильмов и сказок. На основе известных фильмов участники, используя психологическую и социальную модель взаимодействия между людьми «Треугольник Карпмана», разобрали социальные роли «Преследователь», «Защитник», и «Жертва».

Четыре женщины и один мужчина, одетые в красные футболки и чёрные брюки. У мужчины в руках маленький мяч.

В этот же день для участников состоялось развлекательное мероприятие – «Поём вместе», которое подготовила и провела команда специалистов Магнитогорской местной организации ВОС.

На следующий день открылось пять дискуссионных площадок, касающихся безопасности жизнедеятельности и здоровья: «Закаливание и моржевание», «Скандинавская ходьба», «Сбалансированное питание», «Новинки тифлосредств и работа с ними», и «Компьютерная и цифровая безопасность». Участники делились на группы и передвигались от спикера к спикеру, осваивая таким образом все пять направлений.

Одна из дискуссионных площадок. За столом сидят участники. Перед ними лежит тифлофлэшплеер.

Далее состоялся квест «Спорт и не только». Пять станций: «Музыкальная», «Спортивная», «Реабилитационная», «Туристическая» и «Юбилейная», посвященная столетию Всероссийского общества слепых. В квесте приняли участие пять команд. Победу завоевали представители Миасской местной организации ВОС.

Участники мероприятия осваивают скандинавскую ходьбу.

Вечером состоялся концерт, во время которого в торжественной обстановке были объявлены победители в номинациях:

- «Теннис» – И. Сафонов, Верхне-Уфалейская местная организация ВОС и Е. Норматова, Миасская МО ВОС;

- «Настольные игры» – Ю. Хайбуллин, В. Борисова, В. Уфалейская МО ВОС;

- «Туризм» – С. Крылышкин, С. Балахнина, Челябинская МО ВОС;

- «Плавание» – Т. Рахимгулов, О. Брюхова, Челябинская МО ВОС;

- «Шахматы» – А. Рунов, Челябинская МО ВОС и М. Колесникова, Магнитогорская МО ВОС;

- «Лыжи» – А. Кановалов, И. Смирнова, Челябинская МО ВОС;

- «Шашки» – В. Гербасий, Н. Нелюбина, Челябинская МО ВОС.

Л. Горбушкина из Челябинской МО ВОС получила статуэтку в номинации «Самый активный участник проекта».

две женщины сидят за столом друг напротив друга. Между ними доска с шашками.

Третий день выездного мероприятия начался с турнира по шашкам, в котором приняли участие спортсмены из Магнитогорской и Челябинской местных организаций ВОС. Победителем стал А. Кановалов из Челябинской МО ВОС.

«Выражаю слова огромной благодарности всем участникам мероприятия, всем, кто в течение года принимал активное участие в реализации проекта. Здорово, что есть такая возможность – принимать участие в конкурсах социально значимых проектов при поддержке Фонда президентских грантов. Благодаря этому у нас появляется возможность провести мероприятия на должном уровне, привлечь квалифицированных специалистов. Отдельные слова благодарности председателям местных организаций ВОС, которые сами приехали в составе команды от организации, поддерживали своих подопечных на протяжении всех соревнований», - отметила директор Челябинского областного реабилитационного культурно-спортивного центра ВОС Н. Н. Топунова.

Все участники мероприятия высказали пожелания о продолжении проведения таких значимых проектов.

С более подробной информацией о проекте можно ознакомиться на официальном сайте Челябинского областного реабилитационного культурно-спортивного центра ВОС по ссылке.

 

 

МедиаВОС

(по материалам специалиста Челябинского областного реабилитационного культурно-спортивного центра ВОС В. В. Кочерова)