Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 апреля 2024

На сцене ДК стоят и сидят мужчины и женщины - участники ансамбля. Они одеты в классические и национальные костюмы. В первом ряду двое мужчин и две женщины с музыкальными инстрементами.

Седьмого апреля 2024 года в Ярославском областном центре творческой реабилитации инвалидов на сцене Ярославского Дома культуры ВОС состоялся праздничный концерт народного самодеятельного коллектива Ансамбля русских народных инструментов «Каламбур», посвященный 30-летию его создания.

Свою историю коллектив начал в 1994 году на базе Ярославского Дома народного творчества, как оркестровая группа ансамбля песни, музыки и танца «Волжские зори». В 2005 году ансамбль стал базироваться в Ярославском Доме культуры ВОС, сменив название на «Каламбур». За эти годы состав ансамбля многократно менялся. Участники коллектива являются лауреатами международных премий, всероссийских фестивалей и конкурсов самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению, известными за пределами своего региона – среди них А. Алейникова, Е. Павлов, А. Осипов и другие. Сегодня вместе с инвалидами по зрению в ансамбле занимаются инвалиды по общему заболеванию и абсолютно зрячие участники. Это – Л. Калинин, Н. Антонова, Т. Буторина, В. Тупицын, В. Синицкая.

Репертуар ансамбля включает в себя классические произведения, а также эстрадную и народную музыку, вальсы, танго, романсы, произведения русских и зарубежных композиторов.

В 2010 году ансамбль принял участие в концерте, посвященном 85-летию ВОС. Выступал с концертами в Санкт-Петербурге в ДК имени В. А. Шелгунова, в городах Иваново, Костроме, а также в областных районных центрах Ярославской области, Угличе, Ростове, Данилове.

Выступления ансамбля всегда сопровождаются громкими аплодисментами и криками «Браво», не стал и исключением и этот концерт. В начале концерта директор Центра творческой реабилитации инвалидов Н. В. Гаврилова вручила почетные грамоты Министерства культуры Ярославской области руководителю ансамбля – В. С. Финаеву и всему ансамблю. Почетными грамотами Дома культуры были награждены все участники ансамбля.

В заключительной части мероприятия прозвучала песня «Мы желаем счастья вам», к этим словам из песни присоединились многочисленные зрители, которые выразили артистам самые искрение слова благодарности и пожелания новых творческих успехов.

 

 

МедиаВОС

(по информации Ярославской РО ВОС)