организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 апреля 2024

Участники чемпионата за игровыми столами

С 29 по 30 марта 2024 года в Костроме на чемпионате России среди мужчин и женщин по спорту слепых по шахматам были разыграны два комплекта наград в заключительном виде программы -  быстрая игра в категориях В1, В2 и В3. Оба турнира с контролем времени 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд после каждого хода, начиная с первого, были проведены в 9 туров: у мужчин – по швейцарской системе, у женщин – по круговой системе.

Всего на старт вышли 55 незрячих и слабовидящих спортсменов: 45 мужчин и 10 женщин.

Победители и призёры среди мужчин

В турнире у мужчин вновь не было равных подмосковному спортсмену С. Бабарыкину, набравшему восемь очков из девяти возможных. Таким образом, многократный победитель и призер чемпионатов России и в этот раз показал высокий уровень и выиграл все три вида программы чемпионата России. На втором месте в этом виде программы член сборной команды России по спорту слепых Р. Драганов, представляющий Республику Хакасия, который в последнем туре нанёс поражение мастеру спорта М. Ермакову, выступающему в параллельном зачёте за Костромскую и Астраханскую области, тем самым оставив его на третьей строчке турнирной таблицы. Оба призёра набрали по семь очков.

Победитель и призёры среди женщин

Чемпионкой России среди женщин стала самая юная участница турнира А. Коняхина из Свердловской области, потерявшая всего пол-очка. Её результат 8,5 очков из 9. На втором месте представительница Московской области П. Тараненко, в активе которой 8 очков. Замкнула призовую тройку Е. Седенко из Республики Крым.

Организаторы и участники чемпионата России поблагодарили Общероссийскую общественную организацию «Федерация шахмат России» за организационную и финансовую поддержку.