Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 апреля 2024

Председатель Вологодской региональной организации ВОС О. В. Мединцева на совещании

26 марта 2024 года председатель Вологодской региональной организации ВОС выступила спикером на семинаре руководителей клиентских служб отделения социального фонда России по Вологодской области. На занятии специалисты прошли обучение на тему: «Электронный сертификат ТСР».

О. В. Мединцева рассказала о важности индивидуального подхода к каждому гражданину, о тонкостях взаимодействия клиента и работника клиентской службы, об удобстве использования электронных сертификатов и высказала готовность помочь специалистам в работе с людьми с инвалидностью.

О. В. Мединцева на семинарских занятиях

Семинар получился насыщенным и познавательным. По итогам занятия О. В. Мединцевой было вручено благодарственное письмо от руководства ОСФР по Вологодской области.

В этот же день состоялось оперативное совещание в Департаменте социальной защиты населения Вологодской области.

На совещании рассматривались вопросы организации работы по социальному обслуживанию граждан в комплексных центрах Вологодской области и использование при обучении глухих и слабослышащих детей русского жестового языка. Участники совещания выразили желание посетить Грязовецкую школу-интернат для обучающихся с ОВЗ по слуху.

Вологодская РО ВОС выразила благодарность руководству департамента за продуктивное сотрудничество и налаженное взаимодействие между организацией и комплексными центрами социального обслуживания населения Вологодской области.

Председатель Вологодской региональной организации ВОС О. В. Мединцева на заседании

29 марта 2024 года при участии председателя Волгоградской РО ВОС О. В. Мединцевой состоялось заседание общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка, где был заслушан отчёт о работе в 2023 году и отчёт об организации оказания психиатрической помощи детям.

Благодарственное письмо О. В. Мединцевой за участие в обучающем семинаре.

В 2023 году рассмотрено 836 обращений граждан, изучено соблюдение прав детей в 84 учреждениях, организациях и органах власти. Проведены мониторинги соблюдения прав детей при организации питания детей и оказания медицинской помощи в школах, детей- инвалидов на социальную помощь и занятия, физкультурой и спортом, детей из семей участников СВО на социальную помощь, а также мониторинг гибели и несчастных случаев с детьми. По всём нарушениям направлены рекомендации в адрес органов власти. По итогам рассмотрения проблемы рекомендации по улучшению психиатрической помощи детям будут направлены в адрес департамента здравоохранения Вологодской области.

 

 

МедиаВОС

(по информации Вологодской РО ВОС)