Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 апреля 2024

Участники мероприятия сидят за столами

30 марта 2024 года в Центре культурно-спортивной реабилитации Санкт-Петербургской региональной организации ВОС состоялся седьмой Чемпионат по интеллектуальному спорту среди команд местных организаций Санкт-Петербургской РО ВОС, приуроченный к столетнему юбилею организации.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в теракте, который произошел 22 марта 2024 года в Крокус сити холле, но несмотря на трагизм произошедшего, приветственные слова председателя Санкт-Петербургской РО ВОС А. Б. Колосова смогли настроить команды на игру. Он отметил важность и популярность Чемпионата как формата, а также тему юбилея, которая лейтмотивом проходила через весь турнир. Перед началом игры были вручены дипломы за достижения в других проектах Клуба интеллектуальных игр ЦКСР СПБ РО ВОС, которые реализуются в течение года.

Ведущие мероприятия: председатель Санкт петербургской РО ВОС А. Б. Колосов, В. В. Казанкин и другие

Уже на этапе подачи заявок произошло важное событие. Для участия в турнире заявилась команда Подпорожской местной организации ВОС и не только заявилась, но и достойно выступила для первого раза. Кроме вышеупомянутой команды, Ленинградскую область представили еще три уже традиционных участника. Это команды местных организаций ВОС Гатчинская, Отрадненская и Ручьевская. Санкт-Петербург представляли 13 команд: Выборгская городская, Гражданская, «Коломна», «Контакт», Красносельская, «Купчино», Московская, Невская, «Незрячие специалисты», Охтинская, Приморская, «Свет» и Центральная местные организации ВОС. Таким образом, по количеству участников, этот Чемпионат повторил уникальное достижение первого официального турнира 2017 года, что закономерно, учитывая дату, к которой было приурочено мероприятие.

В состав жюри вошли председатель Санкт-Петербургской РО ВОС А. Б. Колосов, главный специалист Народного музея истории Санкт-Петербургской РО ВОС Г. В. Галямова и председатель Выборгской городской местной организации ВОС А. С. Еременко.

Фотография зала, где сидят команды-участницы

Ведущими и специалистами технических служб турнира выступили студенты и сотрудники Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена во главе с В. В. Казанкиным.

Результаты первого турнира Чемпионата по игре «Эрудит-лото» показали то, что записные фавориты интеллектуальных баталий всегда остаются фаворитами. И, если говорить об итоговых результатах, то, на первый взгляд, никаких неожиданностей. Однако пятое место команды «Контакт» и четвёртое место команды Приморской местной организации ВОС говорят о том, что на следующий год представители этих команд могут претендовать на места сборных, которые представляют нашу организацию на Всероссийских турнирах.

По итогам Чемпионата планируется проведение анализа ответов команд, что позволит выявить сильные, а самое главное, и слабые стороны знаний истории Санкт-Петербургской региональной организации ВОС.

Итоговые результаты Чемпионата:

- первое место - команда «Адмирал» местной организации Коломна;

- второе место – команда «Ухты» местной организации Охтинская;

- третье место – команда «Парадокс» местной организации «Незрячие специалисты»;

- четвёртое место – команда «Лукоморье» местной организации Приморская;

- пятое место – команда «Контакт» местной организации «Контакт»;

- шестое место – команда «Гражданский брейк» местной организации Гражданская;

- седьмое место – команда «Нева» местной организации Невская;

- восьмое место – команда «РИО де Купчино» местной организации Купчино;

- девятое место – команда «Московская» местной организации Московская;

- десятое место – команда «Центр» местной организации Центральная;

- одиннадцатое место – команда «Ураган» местной организации Гатчинская;

- двенадцатое место – команда «Сосновка ФМ» Выборгской городской местной организации;

- тринадцатое место – команда «Свиряне» местной организации Подпорожская;

- четырнадцатое место – команда «Свет» местной организации «Свет»;

- пятнадцатое место – команда «Апельсин» местной организации Ручьевская;

- шестнадцатое место – команда «Отрада» местной организации Отрадненское;

- семнадцатое место - команда «Красносельский рубеж» местной организации Красносельская.

 

 

МедиаВОС

(с использованием материалов официального сайта Санкт-Петербургской РО ВОС)