организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 апреля 2024

Общее фото участников соревнований

28 марта 2024 года в Костроме на чемпионате России среди мужчин и женщин по спорту слепых было разыграно ещё три комплекта наград в дисциплинах: шахматы - молниеносная игра в категории В1 – тотально незрячие спортсмены - мужчины; шахматы - молниеносная игра в категориях В2 и В3 отдельно среди мужчин и среди женщин. Контроль времени: семь минут с добавлением трёх секунд после каждого хода, начиная с первого. Всего на старт вышли 54 незрячих и слабовидящих спортсмена.

на фотографии двое участников соревнований за игровым столом

В турнире среди мужчин в категории В1 боролись 11 спортсменов. Новым чемпионом России в этом виде программы стал дебютант соревнований В. Шмаков из ХМАО-Югры, набравший семь очков из восьми возможных. Второе и третье места заняли представители Приморского края Р. Скачков и Д. Синягаев, набравшие 6,5 и 5,5 очков соответственно. Турнир среди женщин собрал девять участниц и прошёл по круговой системе. Все три призера молниеносной программы представляют молодое поколение слабовидящих шахматисток, двое из которых по возрасту имеют право выступать в юниорском первенстве. По семь очков из восьми возможных набрали две спортсменки: Е. Клочко из Тюменской области и П. Тараненко, представляющая Московскую область. Благодаря победе в личной встрече первое место завоевала представительница Тюменской области. Замкнула тройку сильнейших спортсменка из Свердловской области А. Коняхина, набравшая шесть очков.

Общая фотография участников соревнований

В самом представительном турнире – среди мужчин в категориях В2 и В3, проходившем по швейцарской системе в восемь туров, приняли участие 34 спортсмена. Тройка призеров оказалась идентичной той, которая была зафиксирована в турнире по классическим шахматам. 7,5 очков из 8 набрал мастер ФИДЕ С. Бабарыкин из Московской области, выиграв, тем самым, второй турнир подряд в рамках чемпионата России. Отстав от победителя на пол очка, серебряный дубль на чемпионате сделал мастер спорта по спорту слепых М. Ермаков, выступающий в параллельном зачете за Костромскую и Астраханскую области. Упорная борьба развернулась за третье место: по 5,5 очков набрали сразу 4 спортсмена. Благодаря лучшим дополнительным показателям третье место занял мастер ФИДЕ, мастер спорта по спорту слепых Е. Суслов, представляющий Республику Хакасия.