Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 марта 2024

Общая фотография участников встречи с президентом ВОС в Институте Реакомп. На фотографии все стоят полукругом. В центре стоит президент ВОС, а рядом с ним директор Реакомпа

С 11 по 15 марта 2024 года в рамках Съезда руководителей коррекционных школ делегация представителей учреждения «Республиканский учебно-реабилитационный центр» из Луганской Народной Республики посетила Москву.

Гости из ЛНР на встрече с президентом ВОС В. В. Сипкиным в Институте Реакомп

15 марта 2024 года в Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» состоялась встреча с президентом ВОС В. В. Сипкиным. В ходе встречи президент рассказал собравшимся о деятельности организаций и учреждений Всероссийского общества слепых, а также отметил важность налаживания взаимодействия с новыми территориями РФ. В завершении встречи В. В. Сипкин поблагодарил делегацию из Луганской Народной Республики за продуктивное общение и вручил гостям из ЛНР диски с фильмами, спектаклями и мультфильмами с тифлокомментарием. По результатам встречи были определены направления и конкретные мероприятия дальнейшего сотрудничества.

Президент ВОС В. В. Сипкин, директор Института "Реакомп" С. Н. Ваньшин и Заместитель генерального директора по реабилитации и подготовке руководящих кадров О. Е. Кудрявцева

Директор Института С. Н. Ваньшин провёл экскурсию для гостей и рассказал о деятельности учреждения.

11 марта 2024 года в рамках мероприятий Съезда делегация посетила Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «Логосвос» и Школу-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

начальник отдела программ реабилитации и по работе с учреждениями ВОС Департамента социальной реабилитации И. А. Миронова отдаёт представителю делегации диски с фильмами, спектаклями и мультфильмами с тифлокомментарием

Вице-президент ВОС Э. К. Тедеев познакомил с продукцией предприятия, поделился опытом работы с коррекционными школами и вручил каждому представителю в подарок рельефно-графическое пособие для работы с детьми в коррекционной школе ЛНР.

Вице-президент ВОС Э. К. Тедеев, И. А. Миронова и гости с подарками от ИПТК "Логосвос"

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры тифлопедагогики Института детства Московского педагогического государственного университета В. З. Денискина поделилась опытом работы с детьми-инвалидами по зрению, выразила готовность в научно-методической помощи и подарила специалистам Центра свои книги и пособия для работы. В школе-интернате № 1 гостям была проведена подробная экскурсия, показаны уроки в начальной, средней и старшей школе, занятия специалистов – учителей дефектологов и логопедов, педагогов-психологов, учителей по пространственной ориентировке. Прошла пресс-конференция с педагогами, на которой они представили свои методические объединения. Также гости посетили Школу-интернат для слабовидящих детей № 2.

Вице-президент ВОС А. И. Коняев на Съезде руководителей коррекционных школ

С 12 по 13 марта 2024 года состоялся Съезд руководителей отдельных общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные общеобразовательные программы. Организатор Съезда – Министерство просвещения Российской Федерации, местом проведения мероприятия стал Институт коррекционной педагогики. В работе Съезда приняло участие более 600 человек из числа представителей региональных органов исполнительной власти в сфере образования, руководителей, заместителей руководителей образовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы из 75 субъектов Российской Федерации. К онлайн-трансляции присоединилось более трёх с половиной тысяч человек.

13 марта 2024 года вице-президент ВОС А. И. Коняев принял участие в торжественном открытии Съезда, пленарном заседании и работе дискуссионной площадки «Новые задачи развития образования обучающихся с инвалидностью, с ОВЗ и роль коррекционных школ в их решении». На площадке обсуждались вопросы повышения качества образования, социализации и интеграции в общество обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, новые модели профессиональной ориентации и профессионального обучения в условиях коррекционной школы, представлен опыт работы коррекционных школ в России и Белоруссии. В рамках дискуссионной площадки А. И. Коняев выразил благодарность руководителям коррекционных школ за их труд, рассказал о деятельности Всероссийского общества слепых и взаимодействии с коррекционными школами.

 

 

МедиаВОС

(по информации начальника отдела программ реабилитации и по работе с учреждениями ВОС Департамента социальной реабилитации И. А. Мироновой)