Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 марта 2024

Участники экскурсии осматривают экспозицию

Четвёртого марта 2024 года в Национальном музее Республики Марий Эл имени Т. Евсеева состоялось открытие выставки, организованной Ассоциацией музеев Республики Марий Эл в рамках проекта «Трогательный мир марийской культуры» в партнёрстве с Марийской РО ВОС.

Участники экскурсии осматривают экспозицию

Проект «Трогательный мир марийской культуры» предполагает приобщение слепых и слабовидящих к культурным ценностям марийского народа посредством создания инклюзивного выставочного пространства, где представлены живописные полотна марийских художников, которые легли в основу проекта, дополненные тактильными копиями, аромокомпозициями, вспомогательными тактильными предметами, расположенными на тактильных тумбах, позволяющие погрузиться в атмосферу, представленную на картинах.

Участники экскурсии на фоне выставки

Уже седьмого марта в музее состоялась первая экскурсия, на которой посетителям представилась возможность прикоснуться к оригинальным материалам, изображенным на картинах, вдохнуть запах запечатленного на полотне момента, ну и, конечно же, погрузиться во время, изображенное на картине, через звуки, воспроизводимые на тактильной тумбе.

 

 

МедиаВОС

(по информации Марийской РО ВОС)