Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 марта 2024

На фотографии изображена памятка о порядке голосования избирателей с инвалидностью на выборах Президента РФ, бюллетень и тифломаркер с наушниками

Пятого марта 2024 года в Оренбургской РО ВОС состоялась встреча инвалидов по зрению с председателем избирательной комиссии Оренбургской области Е. В. Ивлевой. Во время рабочей встречи обсудили особенности голосования инвалидов по зрению на предстоящих выборах Президента Российской Федерации.

Участники встречи обсуждают особенности голосования с помощью тифломаркера

Для членов ВОС избирком представил новинку – тифломаркер.

Тифломаркер - это голосовой помощник, который позволяет слабовидящему человеку самостоятельно ознакомиться с информацией о кандидате и сделать отметку в бюллетене.

«…Люди с ограничениями зрения - эта та категория избирателей, которая нуждается в особом нашем внимании. У нас на участках для голосования традиционно применяются трафареты со шрифтом Брайля для слабовидящих и незрячих граждан. Сегодня мы показали работу тифломаркеров, которые должны сделать процесс голосования ещё удобнее», - сказала Е. В. Ивлева.

Участники встречи обсуждают особенности голосования с помощью тифломаркера

Тифломаркеры будут использоваться на нескольких избирательных участках города Оренбурга, Орска и Бугуруслана.

«…Конечно, и трафареты, а теперь такая новинка, как тифломаркеры, — всё это помогает незрячему человеку проголосовать. Только в Оренбурге у нас на учете более 500 инвалидов по зрению. Молодежь очень заинтересовалась новыми устройствами. Но и мы, старшее поколение, тоже с удовольствием будем ими пользоваться», - сказала председатель Оренбургской РО ВОС А. И. Исламова.

 

 

МедиаВОС

(с использованием материалов сайта Избирательной комиссии Оренбургской области)