Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 марта 2024

 

 

8 декабря 2023 года Центризбирком России принял решение о проведении выборов президента Российской Федерации в трёхдневном формате - 15, 16 и 17 марта 2024 года. В дни проведения выборов избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00. Принять участие инвалиды по зрению могут на избирательном участке по месту своего жительства, где они включены в список избирателей или по месту фактического нахождения. В ряде регионов планируется проведение дистанционного электронного голосования.

В соответствии с Уставом ВОС (п. 3 ст. 7) для осуществления уставных целей и задач Всероссийское общество слепых наделено правом участвовать в избирательных кампаниях и референдумах в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В ЦИК России создана рабочая группа по обеспечению избирательных прав граждан с инвалидностью. Делегацию ВОС в составе этой группы возглавляет президент ВОС В.В. Сипкин.

В период подготовки к выборам президента РФ по поручению президента ВОС В.В. Сипкина организовано постоянное взаимодействие Аппарата управления ВОС, правлений региональных организаций с ЦИК России и избирательными комиссиями субъектов РФ. О решении Общероссийского совещания ВОС по поддержке кандидатуры В.В. Путина на выборах президента Российской Федерации были оперативно проинформированы соответствующие региональные штабы, организовано взаимодействие. Практически все председатели РО ВОС вошли в состав рабочих групп при избирательных комиссиях субъектов РФ, в которых получали все необходимые разъяснения по вопросам участия в голосовании инвалидов по зрению.

В целях оказания помощи активу ВОС НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» по поручению Центрального правления ВОС разработало методическое пособие «Реализация избирательных прав инвалидов по зрению». Специалисты Института «Реакомп» протестировали все этапы подачи заявления на участие в дистанционном электронном голосовании на платформах Android, iOS и Windows. По их оценке, теперь данная услуга стала полностью доступна для людей с полной или частичной потерей зрения. Таким образом члены ВОС 28 регионов России смогут проголосовать онлайн с использованием Федеральной платформы ДЭГ, на специальном портале vybory.gov.ru.  Для этого им нужно подать заявление на ДЭГ через портал Госуслуг. А избиратели города Москвы будут участвовать в ДЭГ на региональной платформе для голосования mos.ru.

В Новосибирской, Московской областной, Красноярской, Кабардино-Балкарской и других РО ВОС организованы и проведены с участием библиотек для слепых циклы информационно-разъяснительных мероприятий по вопросам обеспечения избирательных прав инвалидам по зрению в местных организациях ВОС, проведены совместно с председателями и активом местных организаций ВОС осмотры избирательных участков и мест для голосования, уточнены «паспорта маршрутов» избирателей – инвалидов по зрению.

Как сообщил член ВОС, член Общественного консультативного Совета при Избирательной комиссии Кабардино-Балкарской Республики Ю.И. Черкесов, в период подготовки к выборам в Кабардино-Балкарской РО ВОС были проведены опросы в местных организациях, которые показали, что большинство членов ВОС, инвалидов по зрению планируют посетить избирательные участки, чтобы лично отдать свой голос за кандидата. Вместе с тем, для тех, кто по состоянию здоровья не сможет посетить избирательный участок, подготовлены условия для организации их голосования на дому.

С каждым годом, благодаря активности руководства ВОС, участие в дистанционном электронном голосовании становится все более доступным для незрячих людей. В этом году электронное голосование на выборах Президента РФ пройдёт в 28 регионах нашей страны, определенных Постановлением ЦИК России.

Как подчеркнул президент ВОС В.В. Сипкин, обращаясь к участникам Всероссийского совещания ВОС: «Мы уверены, что Владимир Владимирович Путин победит на выборах и, опираясь на общенародную поддержку, в том числе и на нашу многотысячную организацию, Владимир Владимирович будет продолжать возглавлять государство, работать на благо граждан великой России, оказывать необходимую поддержку инвалидам, заботиться об их социальной защищенности и достойном уровне жизни».

МедиаВОС

(по информации УРРО ДСР АУ ВОС и НУ ИПРПП ВОС «Реакомп»,

видео YouTube-канала Tech4Blind)