Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 марта 2024

Скриншот из видеосюжета. На нём изображён бюллетень для голосования, на котором лежит рука человека. Рядом другая рука протягивает тифломаркер.

21 февраля 2024 года в Амурской РО ВОС состоялась встреча представителей Избирательной комиссии Амурской области с членами правления Амурской РО ВОС. На встрече также присутствовала секретарь Свободненской МО ВОС Г. С. Александрова.

В ходе мероприятия член Избирательной комиссии Амурской области В. В. Андреев представил тифломаркер, используя который инвалид по зрению имеет возможность самостоятельно проголосовать на предстоящих выборах президента Российской Федерации.

Тифломаркер выполнен в виде шариковой ручки и имеет речевой выход. Для того, чтобы воспользоваться тифломаркером, необходимо коснуться им тактильной метки, нанесенной на шаблон, в который вставлен избирательный бюллетень, и встроенный синтезатор речи озвучит информацию о кандидате в президенты РФ, а также позволит найти соответствующее «окошко» для проставления знака голосующим. Тифломаркер также имеет выход для наушников, что обеспечивает тайну голосования.

Как отметил председатель Амурской РО ВОС В. А. Титов, «…использование тифломаркера действительно повышает уровень самостоятельности инвалидов по зрению при осуществлении ими своих избирательных прав».

В настоящее время Избирательной комиссией области закуплено три тифломаркера: два из них будут использованы на избирательном участке номер 392 по адресу: переулок Южный, дом два, областного центра, а один – в Райчихинске. Как заявил член Избирательной комиссии Амурской области В. В. Андреев, «…если опыт использования тифломаркеров окажется удачным, то в перспективе их будет закуплено больше для использования на других избирательных участках области».

Сюжет об использовании тифломаркера, как технического средства реабилитации, расширяющего возможности инвалидов по зрению при реализации их избирательных прав, был показан Амурским областным телевидением и телекомпанией ГТРК «Амур» и доступен по ссылке.

 

 

МедиаВОС

(по информации Амурской РО ВОС)