Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 февраля 2024

Общая фотография со студентами университета

31 января 2024 состоялись две важные встречи, в которых принял участие председатель курской РО ВОС Р. Ю. Тихонов.

В Центре реабилитации слепых Курской РО ВОС состоялась встреча со студентами кафедры «Медико-биологических дисциплин, оздоровительной и адаптивной физической культуры» факультета «Физической культуры и спорта» Курского государственного университета в рамках сотрудничества и практического этапа обучения.

Демонстрация игры в Шоудаун

На мероприятии председателем Курской РО ВОС Р. Ю. Тихоновым и спортивным инструктором М. Е. Горневой для будущих специалистов были подготовлены и проведены; обучающая лекция - встреча, раскрывающая проблемы развития адаптивной физической культуры и спорта среди лиц с нарушением зрения с представлением методических рекомендаций к проведению спортивных мероприятий; наглядная презентация настольных и интеллектуальных игр для инвалидов по зрению; мастер-класс по настольному теннису для слепых шоудауну.

Демонстрация игры в Шашки

В рамках встречи студенты получили опыт для дальнейшей выработки практических умений и приобретения навыков взаимодействия с инвалидами по зрению.

Встреча со студентами колледжа

В этот же день заместитель председателя Избирательной комиссии Курской области Е. В. Черкашин, председатель Курской РО ВОС Р. Ю. Тихонов и специалист Центра реабилитации слепых Курской РО ВОС М. Е. Горнева встретились со студентами Курского колледжа-интерната слепых.

Е. В. Черкашин рассказал студентам колледжа о ходе избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации, назначенных на 15, 16 и 17 марта 2024 года, а также о возможностях участия в выборах избирателей с ограниченными возможностями здоровья, а также проинформировал о запуске проекта «ИнформУИК» на территории Курской области, который предполагает адресный обход избирателей с целью уточнения списков избирателей и информирования о выборах.

Избирком Курской области традиционно готовит памятку для избирателей с ограниченными возможностями здоровья. На отдельных избирательных участках планируется привлечение волонтеров для оказания помощи маломобильным и незрячим избирателям. Также планируется использование трафаретов для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней избирателями, являющимися инвалидами по зрению.

 

 

МедиаВОС

(по информации Курской РО ВОС)