Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 января 2024

Баннер проекта. На бледно-зелёном фоне логотип Омской РО ВОС, логотип Фонда президентских грантов, изображение костра и два человека: человек в тёмных очках и с тростью и его сопровождающий. и надпись "Туризм и реабилитация".

12 января 2024 года были подведены итоги конкурса Фонда президентских грантов. Проект Омской РО ВОС «Туризм и реабилитация» стал одним из победителей.

Проект направлен на освоение инвалидами по зрению Омска и Омской области различных форм туризма и включает в себя ряд мероприятий.

С мая по сентябрь 2024 года будет проведено пять экскурсий, знакомящих с историей и культурой Омского региона, адаптированных для инвалидов по зрению, при содействии Бюджетного учреждения культуры «Музейно-выставочный комплекс «Моя история».

В июле 2024 года на территории Крутинского района Омской области при содействии администрации Крутинского района и МБУК «Крутинский историко-краеведческий музей» состоится пятидневный открытый инклюзивный туристический слет инвалидов по зрению «Сибирское лето 2024», включающий в себя спортивные и культурно-просветительские компоненты. Для участников слета будут проведены туристические соревнования, а также мероприятия, направленные на знакомство с культурно-историческими памятниками Крутинского района. Проведение мероприятия поможет выявить наиболее активных инвалидов по зрению, которые смогут поучаствовать во Всероссийских реабилитационных туристических мероприятиях, проводимых Всероссийским обществом слепых.

По итогам проведения проекта на информационных ресурсах Омской РО ВОС будет составлена и опубликована брошюра «Туризм в темноте». В ней будут содержаться практики и рекомендации по проведению инклюзивных туристических мероприятий для инвалидов по зрению.

По мнению организаторов реализация данного проекта поспособствует развитию социального и спортивного туризма на территории Омской области, решению проблем комплексной реабилитации инвалидов по зрению и формированию у представителей данной целевой группы знаний по краеведению.

Более подробную информацию о проекте вы сможете найти на сайте Фонда президентских грантов по ссылке

 

МедиаВОС

(по информации Омской РО ВОС)