Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 января 2024

Заседание избирательной комиссии Тверской области

29 января 2024 года председатель Тверской РО ВОС А. Б. Трегуб принял участие в заседании рабочей группы по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья в избирательной комиссии Тверской области.

В состав рабочей группы входят представители региональных организаций Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, Тверской организации инвалидов войны в Афганистане, областной организации инвалидов-колясочников «Кристалл», министерства социальной защиты населения и отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тверской области.

Председатель избирательной комиссии Тверской области В. Е. Дронова представила коллегам информацию о ходе избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации, а также о мерах, предпринимаемых на территории Тверской области по созданию доступной среды для граждан с ограниченными возможностями и обеспечению реализации избирательных прав граждан с инвалидностью, маломобильных категорий избирателей.

Сотрудник УИК показывает незрячему бюллетень, который тот читает с помощью говорящей ручки

Всего в Тверской области 1101 участковая избирательная комиссия. Более 95 процентов УИК находятся на первых этажах зданий. Из 48 УИК, расположенных выше первого этажа, 14 располагаются в зданиях, оборудованных по программе «Доступная среда». Совместно с региональными организациями инвалидов прорабатываются меры по дополнительному оборудованию помещений для голосования.

Для избирателей с инвалидностью предусмотрены:

- 76 специальных кабин для тайного голосования;

- 838 средств оптической коррекции;

- 947 ширм, обеспечивающих тайну голосования;

- специальные трафареты для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней слабовидящими избирателями.

Избиратель в кабне для голосования, оборудованной увеличительными приборами

На избирательных участках, образованных в местах компактного проживания избирателей с инвалидностью в Твери и Торжке в тестовом режиме будут использоваться специальные кабины для голосования незрячих «Доступные выборы». Кабины оборудованы тифлоустройствами, которые позволяют незрячему человеку проголосовать самостоятельно.

В общественные организации и специализированную библиотеку имени Суворова переданы информационные материалы, адаптированные для    избирателей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе - информация о кандидатах, выполненная крупным шрифтом.

 

 

МедиаВОС

(по информации Тверской РО ВОС)