Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 января 2024

Заседание избирательной комиссии Курской области

24 января 2024 года состоялось заседании Рабочей группы по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями. Заместитель председателя Избирательной комиссии Курской области Е. В. Черкашин проинформировал о ходе избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024 года, о возможностях участия в выборах лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также о плане работы избирательных комиссий Курской области по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, на 2024 год.

Член Избирательной комиссии Е. Ю. Зайцева выступила с информацией о реализации проекта «ИнформУИК». Почти три тысячи четыреста членов участковых избирательных комиссий будут проводить адресный обход избирателей с целью уточнения списков избирателей и информирования о выборах.

Заседание избирательной комиссии Курской области

В своём выступлении Р. Ю. Тихонов предложил совместно с избирательной комиссией провести цикл информационно-разъяснительных мероприятий по вопросам обеспечения избирательных прав инвалидов по зрению, осмотры избирательных участков и мест для голосования, проверить оборудование для голосования граждан с инвалидностью по зрению.

Избирком Курской области изготовит памятку для избирателей с ограниченными возможностями здоровья. На отдельных избирательных участках планируется привлечь волонтеров для оказания помощи маломобильным и незрячим избирателям. Планируется использование трафаретов для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней избирателями, являющимися инвалидами по зрению, а также закупка специальных кабин для голосования для инвалидов-колясочников. Запланированы ряд встреч с молодыми избирателями с ОВЗ по обсуждению вопросов участия их в выборах.

 

 

МедиаВОС

(по информации Курской РО ВОС)