Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 января 2024

заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Тюменской области

Первого декабря 2023 года состоялось заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Тюменской области. В заседании приняли участие директор департамента социального развития Тюменской области Д. В. Грамотин, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области А. А. Сидоров и представители общественных организаций.

В своём докладе председатель Тюменской областной организации ВОС Г. А. Тунгусова рассказала об опыте трудоустройства инвалидов трудоспособного возраста с проблемами органов зрения в регионе и проинформировала собравшихся о необходимости финансовой поддержки из регионального бюджета для строительства блочно-модульного складского помещения для улучшения условий хранения готовой продукции, выпускаемой инвалидами по зрению на учебно-реабилитационном предприятии ВОС «Тюмень-Старт». Также Г. А. Тунгусова сделала акцент на требующейся замене устаревшей техники в классах, где обучаются компьютерной грамотности люди с проблемами зрения.

По итогам заседания губернатор Тюменской области А. В. Моор подписал распоряжение о предоставлении 18 миллионов рублей на приобретение блочно-модульного здания для нужд предприятия ВОС «Тюмень-Старт» и о выделении средств на покупку ноутбуков и брайлевских дисплеев для обучения незрячих.

Справочно.

Новый склад, который в ближайшее время появится на учебно-реабилитационном предприятии ВОС «Тюмень-Старт» позволит создать условия для хранения выпускаемой санитарно-гигиенической продукции, отвечающие современным требованиям. Помимо этого, появится возможность увеличить объёмы производства и обеспечить работой инвалидов по зрению не только под конкретные заказы, а еще и создать необходимый запас произведённых изделий для наиболее оперативной отгрузки потенциальным покупателям.

 

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС А. Гусева)