Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 января 2024

Знак Фонда президентских грантов

В этот раз поддержку получил социальный проект "Бессмертная память Героям Отчизны", на реализацию которого будет выделено около пяти миллионов рублей.

Программа реализации инициативы включает в себя посещение незрячими и слабовидящими Курской области наиболее значимых военно-исторических объектов и мест воинской славы, расположенных в городах Ростов-на-Дону, Волгоград, Новороссийск, Брянск, Смоленск, а также историко-мемориального музея и мемориального комплекса «Курская битва» в посёлке Поныри Курской области.

Кроме того, ещё одним компонентом историко-просветительской части проекта станет проведение цикла интеллектуальных игр, в основу которых будут положены материалы об истории боевых действий в годы Великой Отечественной войны на той территории, куда запланирован ближайший экскурсионный маршрут.

Ещё одним мероприятием, позволяющим глубже раскрыть тему трагических событий периода ВОВ на территории Курской области, станет семинар «Вехи истории малой Родины в годы Великой Отечественной войны», в ходе которого представители местных организаций ВОС представят доклады по заявленной тематике мероприятия.

Также, своё место в плане реализации проекта займёт и историко-патриотический слёт, где участники смогут ближе познакомиться с деятельностью поисковых отрядов и организаций, ведущих работу в области гражданско-патриотического и спортивно-тактического воспитания граждан.

Наряду с этим, незрячие и слабовидящие Курской области примут участие во Всероссийских Акциях: Красная гвоздика, Бессмертный полк, Георгиевская лента, Свеча памяти и Блокадный хлеб.

Незрячие спортсмены-велосипедисты так же смогут отдать дань памяти Героям Отчизны, преодолев дистанцию 200 километров по северному фасу Курской дуги в рамках участия в Межрегиональном патриотическом велопробеге «Курская дуга».

Завершающим мероприятием проекта станет Межрегиональная конференция, в рамках которой будет представлен передовой опыт в области патриотического воспитания инвалидов по зрению региональных организаций ВОС Центрального Федерального округа.

Подробно ознакомиться с проектом можно на сайте Фонда президентских грантов по ссылке

 

МедиаВОС

(по информации Курской РО ВОС)