Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 января 2024

Председатель Вологодской региональной организации ВОС О. В. Мединцева

16 января 2024 года в областном избиркоме прошло заседание по вопросам обеспечения избирательных прав граждан с инвалидностью, в рамках подготовки к выборам Президента Российской Федерации, которые пройдут 17 марта 2024 года. В работе заседания приняли участие представители департамента социальной защиты населения области и общественных организаций инвалидов.

Члены избирательной комиссии Вологодской области познакомили участников заседания с основными этапами избирательной кампании по выборам Президента России, рассказали о формах голосования, реализации на территории региона проекта подомового обхода избирателей «ИнформУИК». В ходе обсуждения основное внимание было уделено вопросам информирования о выборах граждан с ограниченными возможностями здоровья, организации голосования с использованием механизма «Мобильный избиратель», возможностях проголосовать вне помещения для голосования, в том числе с помощью дистанционного электронного голосования.

Представители общественных организаций инвалидов Вологодской области на совещании

Представители общественных организаций инвалидов включены в состав рабочих групп по обследованию помещений избирательных участков, участвуют в обучающих мероприятиях с членами избирательных комиссий.

В этом году на выборах Президента России на избирательных участках Вологды. Череповца и Грязовца будут использоваться трафареты для избирательных бюллетеней, выполненные шрифтом Брайля.

Представители общественных организаций инвалидов Вологодской области на совещании

18 января 2024 года председатель Вологодской РО ВОС О. В. Мединцева приняла участие в работе очередного заседания Совета по делам инвалидов при Губернаторе области, на котором были подведены итоги работы за 2023 год. Заседание совета вёл А. В. Ершов, заместитель Губернатора Вологодской области.

С 2023 года введён новый формат работы заседаний. Для подготовки вопросов, которые планируется рассмотреть на заседаниях Совета, в течение года проводятся «круглые столы» и рабочие группы, на которых эти вопросы детально прорабатываются всеми заинтересованными сторонами.

На прошедшем заседании Совета были рассмотрены следующие вопросы:

- развитие системы гериатрической помощи в Вологодской области;

- применение технологии «Ресурсный класс» в организациях инклюзивного образования для детей с ОВЗ;

- создание доступной среды в сфере дорожного хозяйства и транспорта области;

- создание доступной среды в театрах, кинотеатрах области и других учреждениях культуры;

- реализация мероприятий подпрограммы «Содействие занятости инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и последующем трудоустройстве, а также инвалидов, нуждающихся в сопровождаемом содействии занятости»;

- меры по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» на территории Вологодской области.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения, даны рекомендации к исполнению руководителям профильных департаментов и учреждений.

Также на совещании утверждён план работы совета на 2024 год.

Представители общественных организаций инвалидов Вологодской области на совещании

19 января 2024 года состоялась встреча начальника департамента внутренней политики Вологодской области Е. А. Тютюкова с региональными общественными организациями инвалидов. Вологодскую региональную организацию ВОС представляла её председатель О. В. Мединцева.

На встрече были обсуждены вопросы системной поддержки обществ инвалидов, взаимодействия с обществами инвалидов и дальнейшего развития взаимодействия с департаментом внутренней политики Вологодской области.

 

 

МедиаВОС

(по информации Вологодской РО ВОС)