Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 января 2024

Заседание правления Московской областной организации Всероссийского общества слепых

Вопросы о подготовке к проведению предстоящих выборов Президента России были рассмотрены 22 января 2024 года на первом в этом году заседании Правления Московской областной организации Всероссийского общества слепых. В обсуждении актуальной повестки приняли участие секретарь Мособлизбиркома Руслан Фурс и вице-президент ВОС, член Правления Московской областной организации ВОС Александр Коняев.

Участники заседания «сверили часы» деятельности в городских округах региона, отметив важность не только доступности и соответствующего оборудования избирательных участков для инвалидов по зрению, но и всестороннего тематического информирования членов ВОС.

Секретарь Можайской местной организации ВОС Наталья Медведева рассказала о практике взаимодействия с территориальными и участковыми избирательными комиссиями. Она обратила внимание на важность участия в деятельности рабочих групп по обеспечению избирательных прав граждан с инвалидностью на всей территории региона. «Необходимо, чтобы наши представители были включены в соответствующие группы при всех территориальных избиркомах Московской области».

Председатель контрольно-ревизионной комиссии Московской областной организации ВОС Ольга Саратовская проинформировала о совместной работе председателей местных организаций ВОС и работников избирательных комиссий в местах компактного проживания инвалидов по зрению. Такие дома, как правило, находятся вблизи предприятий ВОС, где живут и работники, и ветераны труда. Она высоко оценила уже имеющуюся практику по оснащению близлежащих избирательных участков, где голосуют слепые и слабовидящие граждане. Для таких избирателей предусмотрены лупы и специальные трафареты, в том числе на Азбуке Брайля.

Заседание правления Московской областной организации Всероссийского общества слепых

Исполняющая обязанности председателя Московской областной организации ВОС Мтвариса Датикашвили отметила, что отдельного внимания заслуживают вопросы обеспечения избирательных прав слепых и слабовидящих граждан, изъявивших желание проголосовать с помощью дистанционного электронного голосования. «Полагаю, для таких членов ВОС по их запросам надо организовать консультации и очные индивидуальные мастер-классы».

В своем выступлении она подчеркнула важность информационно-разъяснительной работы в ходе всей избирательной кампании.  «Мы понимаем, в какой международной обстановке сейчас находимся. И политтехнологи всех мастей – прежде всего зарубежные – будут всячески и дальше накалять обстановку, особенно в выборный период». Она сообщила, что в Московской областной организации ВОС уже ведется работа с активом организации в данном направлении. «Нам важно не только решать организационные вопросы обеспечения избирательных прав инвалидов по зрению, но и дать членам нашей организации ориентиры для психологической защиты от деструктивного воздействия «коллективного Запада».   

Александр Коняев в своем выступлении проинформировал членов правления Московской областной организации ВОС и секретаря Мособлизбиркома Руслана Фурса о принятой участниками Общероссийского совещания ВОС, проходившего в декабре 2023 года в санатории «Сосны» ВОС, резолюции, в которой выражена поддержка на предстоящих в марте 2024 года выборах Президента РФ кандидатуры действующего Президента Российской Федерации В. В. Путина.

В завершение обсуждения вопросов избирательной тематики представители Московской областной организации ВОС и Мособлизбирком наметили планы дальнейшего развития сотрудничества в рамках подготовки и проведения выборов Президента России.

МедиаВОС

(по информации Московской областной организации ВОС)