Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 декабря 2023

Jurnal Dialog

Флеш-карты с материалами звукового общественно-политического и литературно-художественного журнала ВОС «Диалог» номер шесть за 2023 год отправлены подписчикам.

В номере читателей ждут традиционные рубрики: «Реабилитация и мы», «Социальный проект», «Имена, которые помним», «Библиосфера», Литературный клуб «Родник», «Юридический навигатор», «Собачья площадка», «В диалоге с музеями», «Камертон», «Спорт без преград» и другие.

Открывает номер рубрика «В Центральном правлении Всероссийского общества слепых», где опубликованы итоги октябрьского и ноябрьского заседаний ЦП ВОС.

В рубрике «Юбилейные даты» семь материалов посвящены ярким и значимым для ВОС юбилеям. Среди этих торжественных дат две имеют прямое отношение к изданию: 45-летие «Издательско-полиграфического тифлоинформационного комплекса «Логосвос», которому были посвящены торжества в октябре и начале ноября, и 35-летие журнала «Диалог».

14 ноября 2023 года в Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых «Реакомп» в очно-дистанционном формате прошла двадцать вторая ежегодная научно-практическая конференция «Обеспечение инвалидов по зрению техническими средствами реабилитации. Актуальные проблемы». В мероприятии приняли участие сотрудники Аппарата управления ВОС, более ста представителей региональных и местных организаций, учреждений ВОС и главные редакторы средств массовой информации ВОС.

О том, какие темы обсуждались на конференции, читатель узнает, прочитав материал И. Зарубиной «Обеспечение инвалидов по зрению техническими средствами реабилитации: опыт, проблемы, перспективы». В приложении к журналу опубликована аудиозапись конференции.

С 16 по 18 октября 2023 года в областном реабилитационном центре «Родник» города Тюмени проходил Всероссийский конкурс ВОС «Браилиада». Начиная с 2017 года, раз в два года соревнуются те, кто отлично владеет шрифтом Брайля. В этом году в конкурсе приняли участие десять команд и 30 участников из разных регионов. О том, как проходил четвёртый Всероссийский конкурс чтения и письма по системе Брайля С. Боткина и М. Олейников рассказали в материале «Браилиада – 2023».

14 сентября 2023 года на базе Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих проходила конференция «Включение инвалидов по зрению в продвижение истории "Слухачей"». Организатор конференции – Санкт-Петербургская региональная организация ВОС. О том, как в мае 2023 года в Санкт-Петербурге был обустроен и открыт сквер «Слепых Слухачей», и о завершающем этапе реализации проекта расскажет О. Лебедева в репортаже «Памятнику слепому слухачу быть!».

Рубрика «Социальный проект» знакомит читателей журнала с новым этапом проекта «Бутылка кефира, полбатона: магазин, доступный всем», реализуемого в рамках программы Московской городской организации ВОС «Действуй без барьеров!» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. В настоящее время проект уже подводит итоги своей деятельности. В материале «По дороге в магазин не забудьте заглянуть в зоопарк» В. Машурова рассказывает, где можно познакомиться с живыми черепахой, уткой и козой, потрогать за ногу жирафа и слона, и где ещё команда «Мудрик и Ко» успела провести свои полезные и познавательные акции.

Кисловодск – один из самых известных курортов нашей страны. Сюда едут за здоровьем и отдыхом, и чтобы «Нарзана» попить. Однако тут есть и специальная школа, ставшая родным домом для сотен незрячих людей. Её выпускники раскиданы по территории всей Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. Многие стали музыкантами, педагогами, руководителями во Всероссийском обществе слепых, переводчиками, математиками и историками. В октябре 2023 года исполнилось 80 лет с момента создания Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната номер 18. Сегодня это флагман специального образования слепых и слабовидящих не только на Ставрополье, но и во всей стране. Подробности в материале В. Филипповой и А. Козлова «Кузница будущих поколений».

В рубрике «Кулинарное шоу "Ням-ням"» О. Тихонова вместе с сыном Дмитрием продолжают делиться рецептами с читателями журнала. В этот раз они расскажут, как сделать торт из готовых коржей.

Завершает номер традиционный обзор говорящих книг, начитанных и оцифрованных в «ИПТК «Логосвос».

В приложении к номеру размещены аудиозаписи мероприятий, о которых авторы журнала рассказывали на звуковых страницах издания, статьи, опубликованные в журналах «Школьный вестник» и «Слепец», радиоспектакли, аудиодорожки фильмов с тифлокомментариями и говорящие книги.

Содержание номера и приложения к нему размещены в группе журнала «Диалог» в социальной сети «ВКонтакте» в разделе «Статьи»:

https://vk.com/vosdialog.

 

 

МедиаВОС

(по информации звукового общественно-политического и литературно-художественного журнала ВОС «Диалог»)