Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 декабря 2023

Зал центра обеспечения мобильности

8 декабря 2023 года на Ярославском вокзале города Москвы состоялось открытие зала ожидания Центра содействия мобильности ОАО «Российские железные дороги».

В торжественном открытии приняли участие вице-президент ВОС А. И. Коняев, сотрудники Аппарата управления ВОС, специалисты Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп», а также представители других общественных организаций инвалидов.

Зал площадью 161 м² одновременно может принять около 40 посетителей. Помещение доступно для инвалидов по зрению, в том числе с собакой-проводником. В специализированном пространстве предусмотрены удобные места для пассажиров с нарушениями опорно-двигательного аппарата, передвигающихся на креслах-колясках и лежачих посетителей. Кроме того, в зале ожидания оборудованы адаптированные санитарные комнаты, душевая, детский игровой уголок, установлены табло с расписанием поездов и стойка регистрации гостей.

Информационная мнемосхема для слабовидящих

При необходимости посетители могут воспользоваться кнопками вызова персонала, индукционным оборудованием для слабослышащих и информационными мнемосхемами для слабовидящих.

В зале можно комфортно дождаться посадки на поезд посетителям с инвалидностью и сопровождающим их лицам.

Кроме того, посетители могут воспользоваться услугами, которые предоставляет Центр содействия мобильности ОАО «РЖД». Сотрудники Центра готовы встретить маломобильных пассажиров по прибытии на вокзал, а также оказать помощь при посадке или высадке из вагона, оформлении проездных документов, пользовании сервисами, перемещении багажа и ручной клади.

Воспользоваться услугой пассажиры могут, заранее оформив заявку:

- по бесплатному номеру телефона:

 8 800 775-00-00;

- на официальном сайте ОАО «РЖД»:

 https://www.rzd.ru/;

- в приложении «РЖД Пассажирам» не менее чем за 24 часа до оказания услуги.

 

 

МедиаВОС

(по информации ОАО «РЖД» и Управления социального развития АУ ВОС)