Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 декабря 2023

Президент ВОС В. В. Сипкин на заседании организационного комитета по проведению Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

Президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин принял участие в заседании организационного комитета по проведению Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». На нём обсуждались итоги девятого национального чемпионата, а также вопросы по подготовке чемпионата в 2024 году и были намечены перспективы дальнейшего развития движения «Абилимпикс». Заседание проходило под руководством председателя оргкомитета, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т. А. Голиковой.

В заседании приняли участие члены организационного комитета – представители федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций инвалидов, регионов, организаций, предприятий-партнёров.

Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходил с 20 по 23 октября 2023 года на площадке выставочного центра «Гостиный Двор», а также на базе колледжей города Москвы.

В общем медальном зачёте первое место заняла команда Москвы - 114 медалей, второе место – команда Татарстана - 76 медалей, третье место – команда Московской области - 27 медалей.

В рамках чемпионата были проведены Международные открытые соревнования, в которых приняли участие 18 представителей из Саудовской Аравии, Белоруссии, Китая, Малайзии, Литвы, Армении, Азербайджана и Молдовы.

На площадке чемпионата были организованы деловая, культурная, выставочная, профориентационная и спортивная программы. Партнёрами деловой программы стали более 80 работодателей.

В. В. Сипкин в своем выступлении отметил, что Национальный чемпионат проведен на высоком уровне, но были и замечания: отсутствовали логотипы общероссийских общественных организаций инвалидов, которые стали инициаторами развития движения в России; компетенция «Бисероплетение» становится недоступной для слепых из-за вышивки, которая включена в задание. Президент ВОС высказался о необходимости развития спорта и демонстрации возможностей спортсменов по настольному теннису и дзюдо для слепых. Кроме того, В. В. Сипкин просил обратить внимание на инвалидов по зрению первой и второй группы, их трудоустройство, привлечение представителей общественных организаций инвалидов в оргкомитеты по проведению региональных чемпионатов и выразил надежду на то, что общероссийские общественные организации инвалидов будут полноправными партнерами чемпионата «Абилимпикс».

В заключение Т. А. Голикова поблагодарила всех, кто выступил организатором и спикером мероприятий, мастер-классов, консультационных, экспертных, профориентационных площадок в рамках чемпионата.

 

 

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития АУ ВОС)