Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 декабря 2023

Вице-президент ВОС Д. В. Котенев зачитывает поздравление от президента ВОС В. В. Сипкина

Первого декабря 2023 года в ООО «Вологодское ПО «Экран» прошло торжественное мероприятие по случаю 90-летнего юбилея со дня основания предприятия.

Праздничный вечер открыл гимн ВОС. Гостям мероприятия был продемонстрирован фильм об истории предприятия.

В качестве почётных гостей присутствовали вице-президент ВОС Д. В. Котенев и заместитель начальника Департамента труда и занятости населения Вологодской области С. В. Усов.

Вице-президент ВОС Д. В. Котенев зачитал поздравление коллективу предприятия от президента ВОС В. В. Сипкина, в котором президент отметил, что «…Все годы ваше предприятие успешно решает большие благородные задачи социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению, вовлечения их в активную полноценную и содержательную жизнь, создания для них равных возможностей» и поздравил всех от себя лично.

Так же поздравления коллективу предприятия прозвучали от мэра города Вологды С. А. Воропанова, заместителя начальника Департамента труда и занятости населения Вологодской области С. В. Усова, председателя Вологодской РО ВОС О. В. Мединцевой, генерального директора ООО «Череповецкое УПП» Д. А. Кондратьева, генерального директора ООО «Рубикон» города Котлас А. Р. Мелехина, представителя «ИП Д. А. Баушев» Ю. В. Папушиной, директора по рекламе Л. С. Варламовой и корреспондента областного журнала о бизнесе и экономике «Грани» С. С. Дамировой.

Генеральный директор Л. В. Попова и заместитель начальника Департамента труда и занятости населения Вологодской области С. В. Усов

Генеральный директор Л. В. Попова в своём поздравлении коллективу предприятия и ветеранам производства отметила, что «…предприятие прошло большой жизненный путь. Из мелкой мастерской выросло до крупного предприятия, но многое ещё предстоит сделать для его дальнейшего развития». Также Л. В. Попова поблагодарила за труд работников и ветеранов и пожелала, «чтобы «Экран» никогда не угас».

Работникам предприятия были вручены почётные грамоты от Вологодской региональной организации ВОС и предприятия, а всем присутствующим - памятные подарки.

Справочно:

ООО «Вологодское производственное объединение «Экран» создано 20 ноября 1933 года. Для трудоустройства слепых был организован цех Государственной трикотажной фабрики. В начале цех размещался в двух комнатах жилого дома. В начале шестидесятых годов прошлого века был выделен земельный участок по улице Чернышевского города Вологды под строительство производственных и административного зданий.

За время работы, на предприятии выпускалась следующая продукция: трикотажная, кроненпробка, банка металлическая под краску, черепица кровельная, катушки для телевизоров, платы для телефонов.

В 1983 году, после утраты кооперированных связей с заводами Госпромышленности, необходимо было искать новый профиль – им было выбрано картонажное производство.

В настоящее время основной вид деятельности – производство бумажной и картонной тары.

Численность работающих на предприятии - 69 человек. Инвалидов – 45 человек, из них инвалидов по зрению – 29 человек.

 

 

МедиаВОС

(по информации ООО «Вологодское ПО «Экран»)