Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 октября 2023

 

Выступление вице-президента ВОС Э. К. Тедеева на конференции

 

27-28 сентября 2023 года вице-президент ВОС Э. К. Тедеев посетил Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Красноярская краевая специальная библиотека – центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению», где принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Современная специальная библиотека для слепых: актуальная деятельность и стратегии развития», приуроченной к 60-летию Красноярской краевой специальной библиотеки.

В ходе работы конференции Э. К. Тедеев выступил с докладом на тему «О развитии цифровых технологий по выпуску и распространению литературы для инвалидов по зрению в специальных форматах на предприятии ВОС ООО «ИПТК «ЛогосВОС».

В своём докладе он отметил, что несмотря на усложнение производственно-хозяйственной деятельности, с которой в настоящее время сталкивается большинство российских предприятий, благодаря поддержке Всероссийского общества слепых предприятие ВОС ООО «ИПТК «ЛогосВОС» смогло продолжить обновление производственной базы и совершенствование технологических процессов.

Так, в этом году фактически была завершена модернизация участка брайлевской печати, в рамках которой были введены в эксплуатацию современные промышленные брайлевские принтеры одного из ведущих производителей данного вида оборудования.

Кроме того, в результате реализации инвестиционной программы ВОС по модернизации в 2023 году парк вычислительной техники цеха звукозаписи был дооснащён современными высокопроизводительными серверами для хранения и обработки «говорящих» книг.

Все это позволяет Издательско-полиграфическому тифлоинформационному комплексу «ЛогосВОС» идти в ногу со временем и не просто поддерживать достойное качество выпускаемой информационной продукции, но и осваивать новые технологии, расширяя спектр потребительских свойств тифлоизданий.

Важно, что современная производственная база является той необходимой основой, которая позволяет издательству выступать надёжным поставщиком, своевременно и в полном объёме выполняя обязательства по контрактам со специальными библиотеками и учебными учреждениями для людей с нарушением зрения.

 

МедиаВОС

(по информации ИПТК «ЛогосВОС»)