Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 октября 2023

 

Фотография на вершине подёъма

 

В конце сентября 2023 года для семнадцати членов Барнаульской местной организации Алтайской РО ВОС была проведена экскурсия в города Белокуриху и Бийск, которая состоялась в рамках реализации социального проекта Алтайской региональной организации ВОС «Мой Алтай — тебя мы чувствуем и слышим», поддержанного Фондом Президентских грантов.

В начале поездки члены Алтайской РО ВОС прослушали рассказ о знаменитом Чуйском тракте, и первым экскурсионным пунктом стал посёлок Верх-Обский, в котором долгое время жил знаменитый артист Михаил Сергеевич Евдокимов. В музее незрячим экскурсантам было подробно рассказано о школьных годах Миши Евдокимова, о его трудном пути к заветной мечте – артистической деятельности, а также о непростой работе на посту губернатора края.

 

Фото у Верхнеобского Дома культуры

 

По дороге к курортному городу Белокуриха из повествований экскурсовода члены ВОС узнали о событиях, связанных с историей заселения этих мест, реальных и мифологических сведениях об открытии целебных минеральных и радоновых источников, а также о развитии курортного направления. Далее группа поднялась по канатно-кресельному подъёмнику на гору Церковка, с которой в зимнее время начинается горнолыжная трасса, а в бесснежное время года подъёмник доставляет гостей почти к вершине интересного природного объекта – скалам, напоминающим с определённых ракурсов очертания купола храма, где закреплён крест.

Со смотровой площадки открывается панорамный вид на город Белокуриха и на Западно-Сибирскую низменность – самую большую равнину, которая является бассейном реки Обь и её притоков. Активисты ВОС смогли полюбоваться пейзажами гор, дальние отроги которых теряются в синеватой дымке, из-за чего Алтайские горы имеют постоянный эпитет – «Голубой Алтай». Начавшаяся осень раскрасила склоны гор ярко-жёлтыми пятнами берёзовых крон, сменивших свой летний изумрудный наряд на золотой.

 

Инвалиды по зрению фотографируются у бронзовых скульптур известных персонажей

 

Во второй день автобус доставил экскурсантов к горнолыжному курортно-туристическому комплексу «Белокуриха 2». После получасовой остановки на верхней площадке, завершающей автотрассу, путь лежал в Бийск, к следующему экскурсионному объекту – Александровскому парку, где расположены мраморные и бронзовые скульптуры и барельефы на библейские и исторические сюжеты.

По окончании экскурсии от всех его участников была выражена благодарность организаторам за увлекательное и насыщенное двухдневное путешествие, о котором останутся самые тёплые воспоминания.

Ознакомиться с социальным проектом Алтайской региональной организации ВОС «Мой Алтай – тебя мы чувствуем и слышим» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Алтайской региональной организации ВОС)