Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 октября 2023

 

 

Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «ЛогосВОС» принял участие в благотворительной акции «Движения Первых», поддержанной Всероссийским обществом слепых.

В рамках данной акции в Республиканский учебно-реабилитационный центр Луганской народной республики для слабовидящих детей были переданы специальные издания — рельефно-графические пособия и книги, изданные шрифтом Брайля с тактильными элементами.

Благодаря этим подаркам от ИПТК «ЛогосВОС» незрячие дети ЛНР смогут самостоятельно познакомиться с классическими художественными произведениями и прочитать научно-познавательную литературу.

Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «ЛогосВОС» уже не в первый раз оказывает гуманитарную помощь юным инвалидам по зрению из новых регионов России. Так, в феврале 2023 года, по поручению президента Всероссийского общества слепых В. В. Сипкина ИПТК «ЛогосВОС» отправил книги детям с нарушением зрения, проживающим в Луганской народной республике.

Специалисты учреждения ВОС собрали сказки и популярные детские повести, изданные рельефно-точечным шрифтом Брайля, а также укрупнённым плоскопечатным шрифтом. Кроме того, в число подарков вошли развивающие рельефно-графические пособия о природе, в которых крупные яркие картинки дублируются тактильными иллюстрациями.

В начале февраля 2023 года книги и пособия были переданы в Учебно-реабилитационный центр «Хрусталик» в городе Рубежное, где учатся 64 ребенка с нарушениями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата.

В июне 2023 года Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «ЛогосВОС» присоединился к Всероссийской акции «Книга другу». Сбор художественной и учебной литературы для ребят из Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской народных Республик организовало общероссийское общественно-государственное детско-молодёжное движение «Движение Первых». Акция была призвана сформировать и обновить книжные фонды библиотек и общеобразовательных учреждений новых территорий.

ИПТК «ЛогосВОС» выбрал для отправки сказки Александра Пушкина и Владимира Одоевского, Надежды Беляковой и Анджелы Нанетти, рассказы Аркадия Гайдара и другие произведения, напечатанные шрифтом Брайля. Также в посылку включены развивающие рельефно-графические пособия «Овощи», «Насекомые» и «Обитатели морей и океанов», предназначенные для дошкольников и младших школьников с нарушением зрения.

 

МедиаВОС

(по информации общероссийского общественно-государственного

движения детей и молодёжи «Движение Первых»)