Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 октября 2023

 

Заседание Комиссии по совершенствованию качества предоставления государственных услуг и клиентского обслуживания ОСФР по Брянской области

 

29 сентября 2023 года состоялось очередное заседание Комиссии ОСФР по Брянской области по совершенствованию качества предоставления государственных услуг и клиентского обслуживания. В мероприятии приняли участие сенатор СФ РФ от Брянской области Г. Н. Солодун, заместитель губернатора Брянской области В. М. Миронова, управляющий отделением Социального фонда России по Брянской области Т. А. Серяк, председатель Общественной палаты Брянской области В. Ф. Родоманов, заместитель директора департамента внутренней политики Брянской области М. В. Гудов, помощник губернатора по работе с общественными объединениями ветеранов и инвалидов, председатель Брянской региональной организации ВОС А. А. Сычёв, представители департаментов здравоохранения, образования и науки, региональных отделений общероссийских общественных организаций инвалидов и детей-инвалидов, а также представители областного Совета ветеранов, работники аппарата уполномоченного по правам человека и по правам ребёнка.

В своем выступлении Т. Н. Серяк сделала акцент на услугах Социального фонда России, предоставляемых в беззаявительном порядке. По её словам, проактивный формат оказания государственных услуг предполагает их запуск и оформление до фактического обращения граждан с документами. Все необходимые сведения поступают в отделение СФР по Брянской области из государственных информационных систем в рамках межведомственного взаимодействия.

«С каждым годом жители региона могут получить все больше государственных услуг от ОСФР в беззаявительном порядке. Так, с начала 2023 года отделением Фонда автоматически было сформировано более 3,5 тысяч государственных сертификатов на материнский капитал, назначено свыше 1,7 тысяч пенсий по инвалидности, 89 пенсий по старости лицам, достигшим 80 лет, а также 27 пенсий по предложению службы занятости», — подытожила эксперт.

Начальник управления реализации социальных программ отделения СФР по Брянской области Г. Н. Андрейчук рассказала членам Комиссии об обеспечении граждан техническими средствами реабилитации и путёвками в санатории. Она отметила, что в 2023 году за обеспечение техническими средствами реабилитации с использованием электронного сертификата обратилось более 2 тысяч человек, приобретено свыше 14000 ТСР, протезов и протезно-ортопедических изделий на сумму более 24,5 миллионов рублей.

 

Выступление председателя Брянской РО ВОС А. А. Сычёва по вопросу технических средств реабилитации

 

В свою очередь, председатель Брянской региональной организации ВОС А. А. Сычёв выразил слова благодарности сенатору Совета Федерации ФС РФ Г. Н. Солодун и председателю Общественной палаты Брянской области В. Ф. Родоманову за оказанное содействие в решении вопросов по санаторно-курортному лечению инвалидов по зрению и выступил с предложением о расширении регионального перечня технических средств реабилитации в категории инвалидов по зрению, в частности, включения в него смартфона с программой экранного доступа для незрячих.

«Хочу отметить, что все поступившие сегодня предложения будут учтены отделением Социального фонда по Брянской области при дальнейшем совершенствовании системы оказания государственных услуг», — подводя итоги, сказала Т. А. Серяк.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Брянской региональной организации ВОС)