Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 октября 2023

 

Активисты Иркутской РО ВОС собирают гуманитарную помощь для бойцов в зоне СВО

 

Сбор гуманитарной помощи «Всё для Победы!»

В Иркутской региональной организации ВОС прошла акция «Всё для Победы!» по сбору гуманитарной помощи в поддержку мобилизованных граждан и участников специальной военной операции.

В благотворительной акции приняли участия члены ВОС, инвалиды по зрению из Ангарской, Братской, Зиминской, Иркутской, Тайшетской и Черемховской местных организаций ВОС. Как подчеркнула председатель Иркутской РО ВОС Галина Катрук, все члены ВОС понимают важность поддержки военнослужащих, участвующих в спецоперации, и их помощь является вкладом в общую для всех цель – нашу победу!

В сентябре 2023 года Иркутская региональная организация ВОС передала благотворительному фонду «Звезда» финансовую помощь в размере 120000 рублей и гуманитарную помощь.

Благотворительный фонд «Звезда» создан по инициативе губернатора Иркутской области, в задачи которого входит поддержка сотрудников правоохранительных органов и военных, отправляющихся для участия в специальной военной операции на Украине, а также их семей.

Руководитель фонда «Звезда» Юрий Кононов поблагодарил Иркутскую региональную организацию ВОС за оказанную помощь и поддержку участников СВО. Средства будут направлены на материально-техническое обеспечение участников специальной военной операции.

 

Здание иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова

 

Тифлокомментирование спектаклей

Иркутский академический драматический театр имени Н. П. Охлопкова первым в Приангарье будет проводить спектакли с тифлокомментированием. Начало показов спектаклей для слепых и слабовидящих людей приурочено к месячнику белой трости и начнётся с октября 2023 года.

Сертифицированный специалист, который прошёл профессиональную подготовку в Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых «Реакомп», готовит лаконичные описания предметов, пространства или действий – визуальной информации, которая недоступна и не понятна слепым людям без специальных пояснений.

Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Наука, искусство и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд». Средства гранта направлены на оплату работы тифлокомментатора, возмещение стоимости билетов для слабовидящих людей и приобретение оборудования.

Партнёрами драматического театра в рамках данного проекта выступают Иркутская региональная организация Всероссийского общества слепых, Иркутская областная специальная библиотека для слепых и Школа-интернат №8 для детей с нарушениями зрения, они помогут пригласить публику.

Сопровождение тифлокомментарием будет организовано на двух спектаклях – «Любовь и голуби» по пьесе Владимира Гуркина и «На всякого мудреца довольно простоты» по произведению Александра Островского. Они созданы главным режиссёром театра Станиславом Мальцевым. Постановки выбраны по результатам опроса, который провели среди слабовидящих людей. Ежемесячно на показ спектаклей отведено 10 бесплатных мест в зрительном зале.

Заявки на посещение спектаклей с тифлокомментариями принимаются в Иркутской региональной организации ВОС по адресу: город Иркутск, улица Степана Разина, 30 или по телефону 8-3952-24-39-80.

 

Активисты Иркутской РО ВОС осматривают тактильные копии памятников архитектуры

 

Экспозиция тактильных копий памятников

Представители Иркутской региональной организации ВОС приняли участие в презентации тактильных копий памятников истории и архитектуры города, изготовленных в рамках грантового конкурса программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», которая состоялась 19 сентября 2023 года в Областном краеведческом музее имени Н. Н. Муравьева-Амурского.

В Иркутском музее появились уникальные тактильные копии пяти значимых памятников истории и архитектуры, входящих в экскурсионную программу по городу для незрячих и слабовидящих посетителей. Инклюзивная практика поможет данной категории посетителей ознакомиться с основными достопримечательностями родного города, его историей и культурой.

На презентации были представлены тактильные модели старейшего здания города – храма во имя Спаса Нерукотворного Образа, здания Иркутского областного краеведческого музея, Римско-католической церкви Успения Богородицы, Иркутского академического драматического театра имени Н. Н. Охлопкова, Московских триумфальных ворот.

Все экспонаты изготовлены в мастерской Михаила и Ольги Шу. Тактильные копии научных реконструкций будут использоваться во время проведения инклюзивных экскурсий по музейной экспозиции и выездных программ для незрячих и слабовидящих посетителей, станут примером успешной социокультурной практики музея.

В открытии приняли участие представители Министерства культуры Иркутской области, Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», музейные сотрудники, незрячие и слабовидящие посетители Иркутской региональной организации ВОС, педагоги и обучающиеся специальной (коррекционной) школы-интерната для обучающихся с нарушениями зрения №8 города Иркутска.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Иркутской региональной организации ВОС)