Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 октября 2023

 

Участники круглого стола «Перспективы развития адаптивной физической культуры и спорта в Вологодской области»

 

Председатель Вологодской региональной организации ВОС Ольга Мединцева приняла участие в работе круглого стола «Перспективы развития адаптивной физической культуры и спорта в Вологодской области», которое проходило в Законодательном Собрании области.

В совещании, организованном депутатами комитетов по образованию, культуре, здравоохранению и социальной политике, приняли участие представители профильных департаментов, органов местного самоуправления, общественных организаций инвалидов, учреждений спорта и здравоохранения, общественной палаты и прокуратуры.

По данным правительства области, деятельность по развитию адаптивной физической культуры и спорта в регионе осуществляют более 140 учреждений и организаций, в том числе учреждения в сфере физической культуры и спорта – 37, в сфере образования – 79, в сфере труда и социальной защиты населения – 18 учреждение, в сфере Всероссийских общественных организаций – семь организаций.

Заместитель начальника Департамента физической культуры и спорта области Калина Смирнова рассказала, что численность вологжан с ограниченными возможностями здоровья, систематически занимающихся адаптивной физической культурой и спортом, составляет 11808 человек или 18,5% от общей численности инвалидов, не имеющих противопоказаний для занятий физической культурой и спортом. Это чуть ниже общероссийского уровня, который составляет 21%.

 

Выступление председателя Вологодской РО ВОС Ольги Мединцевой

 

Как было отмечено председателем Вологодской РО ВОС Ольгой Мединцевой, основными препятствиями в повышении доли инвалидов, вовлечённых в адаптивную физкультуру и спорт, являются недостаточное количество специалистов в этой области, отсутствие специализированных групп, секций и отделений по адаптивной физической культуре, недостаточный объём финансирования.

В связи с этим Ольга Мединцева выдвинула ряд предложений от Вологодской региональной организации ВОС: внести в программу "Народный тренер" положение о выделении для местных организаций Вологодской РО ВОС отдельных тренеров, которые будут осуществлять общефизическую подготовку инвалидов по зрению. Также председатель Вологодской РО ВОС подняла вопрос о необходимости аккредитации судей для настольного тенниса для слепых, чтобы областное общество слепых могло полноценно проводить региональные и всероссийские соревнования по данному виду спорта слепых.

Вторая проблема, озвученная на совещании, связана с недоступностью объектов спорта для инвалидов. Нехватка оборудования, средств помощи, снарядов. Развитию адаптивного спорта в сельской местности препятствуют и расстояния между поселениями и центром, где расположены основные объекты.

Были высказаны мнения о важности обеспечения равных возможностей для занятий адаптивной физической культурой и спортом для всех жителей области с ограниченными возможностями здоровья независимо от возраста и их места проживания.

По итогу заседания, было отмечено, что в регионе необходимо активизировать работу по вовлечению инвалидов в занятия физической культурой и спортом. Также должно быть предусмотрено отдельное финансирование этих направлений в рамках существующей госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Вологодской области на 2021-2025 годы».

Ещё одной рекомендацией правительству области стал призыв рассмотреть возможность создания областной адаптивной школы на базе Центра спортивной подготовки.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Вологодской региональной организации ВОС)