Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 сентября 2023

 

Председатель Оренбургской РО ВОС открывает конкурс брайля

 

26 сентября 2023 года в Оренбургской региональной организации ВОС прошёл ежегодный областной конкурс чтения и письма по системе Брайля. В конкурсе приняли участие брайлисты Бузулукской, Оренбургской городской, Оренбургской сельской и Орской местных организаций ВОС, а также учащиеся специальной коррекционной школы-интерната №2 города Оренбурга.

Со словами приветствия к участникам и гостям конкурса выступила председатель Оренбургской РО ВОС А. И. Исламова, отметив, что число участников конкурса ежегодно растёт, появляются новые молодые брайлисты и это очень радует. Несмотря на то, что в настоящее время система чтения и письма Брайля используется меньшинством незрячих и слабовидящих, так как это связано, в первую очередь, с развитием современных технологий (компьютеров, сотовых телефонов, различный адаптированных программ для слепых и слабовидящих), но в современном прогрессе не стоит забывать и уменьшать значимость системы Брайля для инвалидов по зрению. Председатель также пожелала всем удачи и победы в конкурсе.

 

Участники читают и пишут по системе брайля

 

Все конкурсанты были разделены на три группы:

-«Молодые брайлисты» – учащиеся специальной коррекционной школы-интерната;

-«Взрослые» – те, кто обучался шрифту в коррекционной школе;

-Люди, которые потеряли зрение и освоили Брайль самостоятельно.

Подобное деление было обусловлено тем, что техника владения Брайлем и развитие моторики пальцев различаются в зависимости от времени и метода овладения шрифтом.

Всем участникам областного конкурса необходимо было выполнить три задания: прочитать отрывок из книги в прозе (на это давалось две минуты), прочитать стихотворение, написать текст по Брайлю. Для задания были выбраны произведения: М. Ю. Лермонтова «Бородино», М. Твена «Принц и нищий», М. М. Пришвина «Остров спасения» и «Терентий», фрагмент из Р. Киплинга «Маугли». Перед началом конкурса участники рассказывали о себе, своих достижениях и планах на будущее, знакомились с друг другом. Во время выполнения конкурсных заданий со стороны участников чувствовался дух поддержки, переживаний, искренней радости за достигнутые результаты.

 

Церемония награждения победителей конкурса

 

В перерывах между заданиями учащаяся школы-интерната Ангелина Рыкова читала стихи.

Все участники успешно справились с заданиями, были определены лидеры в каждой категории и в каждом задании. В конце мероприятия все победители и участники были награждены памятными подарками от Оренбургской региональной организации ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Оренбургской региональной организации ВОС)