Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 сентября 2023

 

Общее фото юных инвалидов по зрению - участников праздника

 

26 сентября в Хакасской региональной организации ВОС прошло Республиканское реабилитационное мероприятие для детей – инвалидов по зрению и детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в Школе-интернате для детей с нарушениями зрения и посещающих детский сад «Колосок» города Черногорска.

Основными целями и задачами мероприятия являлись:

-раскрытие творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья, способствующего их более полной социальной адаптации в современном мире;

-привлечение внимания общества к созидательно-творческой деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья как средству их самовыражения и реализации;

-выявление перспективных методов работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и способов эффективной реабилитации.

 

Выступления юных незрячих артистов

 

С тёплыми приветственными словами к гостям и участникам мероприятия обратилась председатель Хакасской РО ВОС С. П. Лукина. В мероприятии приняли участие 63 ребёнка разных возрастов, из них: 34 человека – в концертной программе, 29 – в выставке изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

Со сцены клуба инвалидов по зрению звучали песни, декламировались стихи, исполнялись музыкальные произведения на гитаре и синтезаторе. Никого не оставили равнодушными зажигательные танцы, которые исполнили учащиеся школы. Творческой особенностью мероприятия стало использование ведущей «волшебного фонаря», где дети передавали фонарь друг другу и загадывали свои заветные желания. Завершилась программа песней «Улыбайся», под которую танцевал весь зал.

 

Дети передают друг другу волшебный фонарь и загадывают желания

 

По окончании мероприятия все дети получили в подарок от Хакасской региональной организации ВОС подарки со сладостями.

Согласно отзывам детей и их родителей, праздник получился очень добрым, светлым и радостным.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Хакасской региональной организации ВОС)