Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 сентября 2023

 

Выступление председателя Архангельской РО ВОС Н. В. Нельзиковой на заседании Координационного совета по делам инвалидов

 

22 сентября 2023 года председатель Архангельской региональной организации ВОС, член Совета по делам инвалидов при губернаторе Архангельской области Н. В. Нельзикова выступила с сообщением на тему: «Об оборудовании светофоров в городах и районных центрах Архангельской области звуковыми устройствами в целях повышения безопасности передвижения маломобильных граждан, в том числе инвалидов по зрению».

Члены координационного совета по делам инвалидов Архангельской области с вниманием отнеслись к демонстрации различных форм звуковых светофоров и также отметили тот факт, что в нескольких районах Архангельской области дорожное движение регулируется специальной разметкой и знаками, однако светофоров, тем более звуковых, в этих местах не имеется.

Учитывая важность безопасности передвижения маломобильных групп населения, Совет, в том числе председатель Совета, заместитель председателя правительства Архангельской области И. В. Скубенко, а также представители министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области с вниманием отнеслись к рекомендациям ООО «Говорящий город» и рассмотрели обращение от лица инвалидов по зрению к губернатору Архангельской области А. В. Цыбульскому по установке этой информационной системы.

Резолюция совета по данному вопросу также включала ряд мероприятий по повышению безопасности передвижения инвалидов по зрению по улицам городов и населенных пунктов Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Архангельской региональной организации ВОС)