Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 сентября 2023

 

Члены Алтайской РО ВОС у входа в парк "Изумрудный" города Барнаула

 

15 сентября 2023 года члены Бийской местной организации Алтайской РО ВОС в количестве 15 человек и приняли участие в экскурсионной поездке по городу Барнаулу с ознакомительной экскурсией «Барнаул Демидовский – Барнаул современный». Мероприятие проходило в рамках реализации социального проекта Алтайской региональной организации ВОС «Мой Алтай — тебя мы чувствуем и слышим», поддержанного Фондом Президентских грантов.

 

Осмотр городских достопримечательностей с возвышенности

 

Во время обзорной экскурсии незрячие экскурсанты узнали о том, что Барнаул принадлежит к числу тех городов, которые начинались с цехов и рудников. Столица региона хранит память об истоках в своих домах, улицах, парках, площадях. На протяжении 150 лет город Барнаул являлся главным поставщиком российского серебра. Участники экскурсии ознакомились с биографией уральского промышленника Акинфия Демидова и Барнаульским сереброплавильным заводом, а также архитектурным ансамблем Демидовской площади. Экскурсия проходила по историческому центру города, где каждое здание дышит историей и хранит много удивительных фактов. Много познавательного члены ВОС узнали о современном Барнауле, посетив такие интересные и красивые места как парк «Нагорный», парк «Изумрудный» и другие достопримечательности.

 

Фотографирование у городских объектов культуры

 

Участники экскурсии были рады посетить этот замечательный город и познакомиться с ним поближе. Путешествие, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления – все это поднимает настроение и тонус людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению, позволяет им ощутить всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придаёт силы в борьбе с недугами. Участие в социальном туризме помогает опровергнуть ошибочное мнение о том, что инвалид – это малоподвижный и пассивный человек.

Ознакомиться с социальным проектом Алтайской региональной организации ВОС «Мой Алтай – тебя мы чувствуем и слышим» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Алтайской региональной организации ВОС)