Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 сентября 2023

 

Экскурсионная группа членов ВОС в Доме Радио

 

8 сентября 2023 члены Амурской региональной организации ВОС приняли участие в экскурсиях, проведённых в соответствии с календарным планом социального проекта Амурской РО ВОС «Увидеть невидимое», реализуемого на средства гранта губернатора области. Надёжным партнером в реализации данного проекта стала туристическая фирма «Пилигрим Плюс», имеющая многолетний опыт организации самых разных увлекательных экскурсий как внутри области, так и за её пределами.

Первым объектом, который посетили 30 представителей всех пяти местных организаций Амурской РО ВОС, стал Дом радио. Сегодня, несмотря на то, что радио уже не является лидером в рейтинге предпочтений населения среди средств массовой информации, вытесненное телевидением и интернетом, многие незрячие – особенно старшего поколения – по-прежнему сохраняют к нему тёплое отношение. Ушло в прошлое проводное радио, тогда как раньше оно вещало практически в каждом доме, информируя, образовывая, воспитывая и развлекая многие поколения советских граждан.

В Доме радио сегодня находятся шесть коммерческих радиостанций: «Авторадио», «Дорожное радио», «Радио дача», «Радио Energy», «Love радио», «Детское радио». Участники экскурсии ознакомились со студиями радио, с имеющимся оборудованием, рабочим местом линейного ведущего и звукорежиссёра. Они узнали, что сегодня нет ни одного вуза, где бы обучали профессии радиожурналиста, а существуют лишь курсы, и в Доме радио работают педагоги, журналисты и представители других профессий. Все имели возможность задать интересующие их вопросы: о техническом оснащении студий, о порядке получения разрешения на открытие новых радиостанций, о журналистской этике и правилах поиска новостей и проверки их достоверности, контроле качества сигнала и другие.

Далее участники экскурсии были разделены на две группы по 15 человек. Одна группа высадилась у здания факультета среднего профессионального образования Амурского государственного университета, а вторая отправилась к магазину «Товары для дома», в цокольном этаже которого расположился музей-калачная.

 

Мастер-класс по лепке горшков из глины

 

Первой группе предстояло принять участие в мастер-классе по росписи гончарных изделий, но в начале они узнали об истории развития гончарного производства. Данное производство зародилось ещё в эпоху Неолита, когда люди обнаружили уникальные свойства глины. Этот природный материал имеет относительно небольшой вес, прост в обработке, не пропускает влагу после высыхания и становится твёрдым в результате обжига. Первоначально вся посуда изготавливалась только вручную, а в конце четвёртого тысячелетия до нашей эры появился и стал дополнительно использоваться гончарный круг. Здесь же участникам экскурсии был продемонстрирован гончарный круг, позволяющий использовать инерцию вращения для создания симметричной формы изделий и повышения производительности труда.

В ходе мастер-класса его участникам были выданы уже готовые горшки, которые нужно было расписать, используя акриловые краски. Кто имел такую возможность, с удовольствием занялись нанесением на них различных узоров. По окончании работы все участники экскурсии в подарок получили эти изделия, которые можно использовать в быту для хранения в них различных сыпучих продуктов и специй.

Далее группы поменялись местами: уже первая отправилась на мастер-класс в музей-калачную, а вторая – в гончарную мастерскую. В музее-калачной участникам экскурсии была предоставлена возможность «попробовать историю на вкус», которая дошла до нас сквозь века.

Всех участников захватила история подвала, в котором расположился музей калача. Это был подвал магазина некогда знаменитого на весь мир купца Чурина. В 1899-ом году на пересечении улиц – тогда улица 50 лет Октября называлась Садовой, а Амурская не меняла своего названия – находился Амурский базар, знаменитое место, где шла торговля. Именно тогда купец Чурин, глава торговой империи, простирающейся от Камчатки до Жёлтого моря, построил здесь магазин с крепким и глубоким подвалом.

Далее рассказ продолжился историей калача. Так, участники экскурсии узнали, что до начала XX века в России выпекали до 300 разновидностей хлебобулочных изделий, и самым знаменитым и желанным из всех был калач. Его история началась на западе. Сегодня в городе Муроме установлен памятник калачу. Именно с этого города 800 лет назад на Руси и началась его история. Несмотря на простой рецепт калача – мука, вода, соль и закваска, – он может быть разным: в зависимости от качества воды, закваски, способах обработки и качества муки.

В ходе экскурсии члены Амурской РО ВОС не только узнали много интересного об истории калачей, но и сами под руководством опытного специалиста их изготовили, а профессиональные пекари выпекли. В результате каждый участник получил свой калач, чтобы позже предъявить свое творение родным и близким.

Завершился этот день часовой прогулкой на теплоходе по Амуру – реке чёрного дракона (так с китайского переводится название этой реки). Все участники любовались видами российского и китайского берегов, наслаждались свежестью речной прохлады, а главный бухгалтер Амурскйо РО ВОС Т. В. Филь в качестве тифлокомментатора трансформировала визуальные картины в словесную форму, тем самым давая и совершенно незрячим возможность тоже представить окружающие красоты.

Состоявшиеся в этот день экскурсии предоставили инвалидам по зрению возможность узнать много нового и побывать в новых местах благодаря реализации социального проекта Амурской региональной организации ВОС «Увидеть невидимое».

Ознакомиться с социальным проектом Амурской региональной организации ВОС «Увидеть невидимое» можно на сайте грантов губернатора Амурской области, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Амурской региональной организации ВОС)