Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 сентября 2023

 

Инвалиды различных нозологий - участники областного фестиваля адаптивного спорта

 

15 сентября 2023 года в Курске на стадионе «Трудовые резервы» прошёл областной фестиваль адаптивного спорта, в котором приняли участие более 60 инвалидов по зрению Курской региональной организации ВОС, представлявших семь местных отделений общества слепых.

В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев и советник губернатора Курской области по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья Анна Гладилина.

 

Члены Курской РО ВОС играют в настольные игры для слепых

 

Заявки для участия в мероприятии подали свыше 250 человек из 17 муниципальных образований. «Мы видим, что мероприятие востребовано среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь они не только проявляют себя, но и общаются, знакомятся, находят новых друзей. Это возможность самореализации, социализации», – отметил Виктор Карамышев.

В программе соревнований были следующие дисциплины: лёгкая атлетика, многоборье, настольные спортивные игры, пауэрлифтинг, выполнение нормативов ГТО, шашки и шахматы. В этом году также добавились стрельба из лука и кёрлинг. Во многих из них своё мастерство показали активисты Курской РО ВОС.

 

Активисты Курской РО ВОС стреляют из лука по звуковой мишени

 

«На фестиваль пригласили тренеров спортивных федераций, они смотрят на ребят, оценивают их перспективы и приглашают прийти в секции. Так что для многих, это ещё и возможность найти себя в спорте», – сказала Анна Гладилина.

По итогам фестиваля все участники получили медали и дипломы.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Курской региональной организации ВОС)