Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 сентября 2023

 

Общее фото членов Чувашской РО ВОС - участников Военно-патриотического слёта

 

С 9 по 10 сентября 2023 года Чувашская региональная организация Всероссийского общества слепых провела Военно-патриотический слёт инвалидов по зрению. Мероприятие было организовано на территории базы отдыха «Азамат», расположенной в Цивильском районе, и было нацелено на формирование чувства патриотизма, самосознания и гражданской ответственности инвалидов по зрению.

Слёт осуществлялся в рамках реализации социального проекта Чувашской РО ВОС «Мы – патриоты Родины своей» и проходил в форме в форме выездного мероприятия с палаточным лагерем, где собрались команды Батыревской, Вурнарской, Канашской, Козловской, Цивильской и Чебоксарской местных организаций ВОС.

 

Активисты Чувашской РО ВОС устанавливают палаточный лагерь

 

Программа слёта включала активные спортивные состязания: прыжки на скакалке, подвижные игры со звуковым мячом, бросание гранаты, эстафетный бег, мастер-класс по спасению раненого во время боя.

Вторая часть слёта проводилась приглашёнными докладчиками: инструктором по тактико-специальной подготовке Романом Сырчинным и инструктором по тактической медицине Андреем Гарифуллиным. Они представляли такие организации, как Спортивно-патриотическую общественную организацию «ГРОМ» Чувашской Республики и курсы начальной военной подготовки «Звезда».

 

Катание на лодках

 

В ходе мастер-класса инструкторы познакомили участников слёта со специализированным военным снаряжением: автоматами, бронежилетами, шлемами, жгутами, турникетами, противогазами, а также ответили на вопросы по их применению. В свою очередь, члены ВОС пробовали разбирать и собирать оружие. Кроме того, все желающие получили возможность сфотографироваться с представленным снаряжением.

Ещё одним пунктом программы стали соревнования на лодках, которые также были закуплены в рамках реализации социального проекта. После этого была проведена небольшая развлекательная викторина на общую эрудицию.

По завершении слёта председатель Чувашской региональной организации ВОС, руководитель проекта «Мы – патриоты Родины своей» Эдуард Егоров поблагодарил всех его участников за проявленную активность, а представители местных организаций ВОС высказали свои пожелания участвовать в подобных реабилитационных мероприятиях в дальнейшем.

Ознакомиться с социальным проектом Чувашской региональной организации ВОС «Мы – патриоты Родины своей» можно на сайте грантов Республики Чувашия, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской региональной организации ВОС,

координатора проекта О. В. Гавриленко)