Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 сентября 2023

 

 

15 сентября 2023 года в Мордовской региональной организации ВОС состоялись республиканские соревнования по шашкам и шахматам среди инвалидов по зрению, проходившие при поддержке сторонников «Единой России» и «Молодой Гвардии».

Площадкой для проведения соревнований стал актовый зал предприятия ВОС ООО «Мордовское предприятие «Искра». Соревнования проводились в соответствии с программой «Реабилитация инвалидов по зрению» и планом спортивных мероприятий на 2023 год.

Целями и задачами соревнований являлись:

-реабилитация и привлечение инвалидов по зрению к активной общественной жизни;

-привлечение инвалидов по зрению к регулярным занятиям спортом;

-пропаганда здорового образа жизни;

-популяризация игры в шашки среди инвалидов;

-выявление сильнейших спортсменов;

-формирование спортивного резерва;

-оказание общественно-полезных услуг инвалидам по зрению.

В спортивных мероприятиях приняли участие представители из Ардатовской, Зубово-Полянской, Ичалковской, Саранской и Чамзинской местных организаций ВОС.

Участников соревнований приветствовала председатель Мордовской региональной организации ВОС, член регионального совета сторонников «Единой России» М. И. Пуряева. В своей речи она отметила: «Шахматы и шашки – это одни из самых доступных и популярных видов спорта среди инвалидов по зрению. Они развивают мыслительную деятельность, память и коммуникабельность. Кроме того, соревнования позволяют участникам получить позитивные эмоции от живого человеческого общения».

 

 

В соревнованиях по шашкам приняли участие мужчины и женщины, в шахматах – только мужчины. Совет сторонников партии «Единая Россия» оказал помощь в формировании судейской коллегии соревнований в составе судьи третьей категории республики Мордовия, неоднократного призёра по шахматам республики Мордовия и городского округа Саранска Н. И. Учайкиной и Е. Г. Сергушина. Соревнования по шашкам прошли по швейцарской системе в семь туров, по шахматам – по круговой системе. По результатам жеребьёвки участники соревнований были распределены по группам, победители которых далее встретились в полуфинале и финале.

На протяжении всего мероприятия волонтёры «Молодой Гвардии» помогали участникам соревнований осуществлять контроль времени во время игры и оказывали другую необходимую помощь. В результате упорной борьбы призовые места распределились следующим образом:

Среди женщин по шашкам:

1 место – Лидия Лобанова;

2 место – Ольга Тимошина;

3 место – Вера Пантелеева.

Среди мужчин по шашкам:

1 место – Алексей Кокорев;

2 место – Фярит Ямбушев;

3 место – Евгений Мальцев.

Среди мужчин по шахматам:

1 место – Виктор Борисов;

2 место – Николай Миронов;

3 место – Сергей Яушев.

Победители соревнований были награждены медалями, грамотами и денежными призами. Участники, не занявшие призовые места, получили поощрительные подарки.

Соревнования были проведены на средства субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия на реализацию программы «Защита прав и законных интересов инвалидов по зрению, оказание им содействия в медицинской, профессиональной и социальной реабилитации «Расширяем границы возможностей» и привлечённые пожертвования.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Мордовской региональной организации ВОС)