Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 сентября 2023

 

Члены Амурской РО ВОС в ходе работы социокультурный просветительский форум «Мухинка – 2023»

 

С 3 по 5 сентября 2023 года Благовещенское местное отделение Амурской региональной организации ВОС в рамках реализации своего социального проекта «Вместе мы сможем больше» в третий раз провела на туристической базе «Мухинка» социокультурный просветительский форум «Мухинка – 2023».

Помимо членов Благовещенской местной организации ВОС в форуме приняли участие и представители Белогорской, Завитинской, Свободненской и Шимановской местных организаций ВОС – всего 40 человек. Данный форум был проведён на средства муниципального гранта, полученного по итогам участия Благовещенской МО ВОС в конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из бюджета города Благовещенска на реализацию их социальных проектов.

Комфортабельный автобус довёз форумчан от предприятия ВОС ООО «Амурское УПП» в заповедный уголок Амурской области – излюбленное место не только её жителей, но и представителей из других регионов России (например, прошлогодний слёт писателей, в течение месяца совмещавших там отдых с творчеством, с которым они также ознакомили и инвалидов по зрению в ходе своих встреч с членами Благовещенской МО ВОС).

Позитивному настрою способствовал обед, предложенный участникам форума по их прибытии, после чего все они были расселены в номера, в которых было всё необходимое для комфортного проживания. Уникальная природа, сочетающая в себе как лиственные, так и хвойные породы деревьев, создала удивительно чистый воздух, который не найти в городе. Здесь созданы все условия для проведения различных мероприятий и дружеских встреч. Участники форума с удовольствием встретились друг с другом, обменивались новостями, предавались общим воспоминаниям. Песням под баян, танцам и дружескому общению был отдан вечер первого дня форума.

Во второй день в рамках просветительской части программы форума состоялась лекция о Курской битве и её роли в Великой Отечественной войне, которую подготовил и представил председатель Благовещенской МО ВОС Г. М. Булдыгеров. Он не только ознакомил слушателей со статистическими данными о численности советских и германских войск, вооружения и его составе, но и представил различные мнения руководства Красной армии о стратегии и тактике этой грандиозной битвы. Особенно подробно он остановился на танковом сражении под Прохоровкой, самом крупном танковом сражении в истории 20-го века. Интересная и познавательная лекция, содержащая в том числе и малоизвестные факты о Курской битве, окончательно изменившей ход Великой Отечественной войны в пользу Советского Союза, получила высокую оценку всех присутствующих участников форума.

Во второй половине дня главным бухгалтером организации Благовещенской МО ВОС Т. В. Филь было организовано чаепитие, а после него состоялся круглый стол на тему «Реабилитации инвалидов по зрению: состояние, проблемы и перспективы». Особое внимание было обращено на роли интеллектуальных игр как доступного средства коммуникации и социализации инвалидов по зрению, и в качестве примера была продемонстрирована игра «Alias».

Оставшееся до отъезда время третьего дня порадовало участников форума хорошей погодой, и все желающие имели возможность насладиться летним теплом и совершали прогулки по территории турбазы, в том числе и по «тропе здоровья».

По завершении форума все участники выразили благодарность организаторам и высказали большое желание снова встретиться через год в этом замечательном месте.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Амурской региональной организации ВОС)