Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 сентября 2023

 

Выступление бардов Санкт-Петербургской РО ВОС

 

С 1 по 3 сентября 2023 года в Центре адаптивно-двигательной и оздоровительной реабилитации состоялся 18-й по счету открытый реабилитационный Фестиваль авторов и исполнителей бардовской песни среди инвалидов по зрению Санкт-Петербургской РО ВОС «Струны Северной Пальмиры».

Фестиваль был учреждён правлением Санкт-Петербургской региональной организации ВОС в 2006 году и с тех пор традиционно проводится в начале сентября на берегу Зеркального озера. В этом году начало сентября выдалось по-настоящему «золотым» – солнечным и тёплым. Участникам и организаторам фестиваля повезло именно в эти дни оказаться на берегу Зеркального озера, которое собрало представителей сразу трёх регионов Северо-Западного федерального округа: Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Великого Новгорода.

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, поэтому организаторы посвятили фестиваль учителям, несколько расширив тему, название которой звучало как: «Песня – мой учитель».

Участники смогли выступить в трёх номинациях:

-«Авторы – исполнители собственных произведений»;

-«Ансамбли, исполняющие как бардовские, так и произведения собственного сочинения»;

-«Исполнители бардовской песни».

Согласно заявкам, в первой номинации приняло участие пять авторов, во второй номинации – четыре коллектива и в третьей номинации – шестнадцать исполнителей бардовской песни.

Члены жюри отметили исполнительское мастерство участников фестиваля, необычайно тёплую, дружескую обстановку, взаимную поддержку артистов друг друга, расширение исполнительского репертуара, ответственный подход исполнителей к подбору репертуара.

Как отметили организаторы, в этом году в фестивальной программе приняли участие дебютанты: Дмитрий Петраченко (МО ВОС «Купчино») и Лидия Клещёва (Охтинская МО ВОС).

Итоги 18-го открытого реабилитационного Фестиваля авторов и исполнителей бардовской песни «Струны Северной Пальмиры» выглядят следующим образом:

-победителем в номинации «Авторы – исполнители собственных произведений» стала Анна Фомина (МО «Незрячие специалисты»);

-обладателями первого места в номинации «Ансамбли» стали Михаил Колбиков и Светлана Баркова (Нарвская МО ВОС);

-в номинации «Исполнители» победителем признан Игорь Порецкий (МО ВОС «Незрячие специалисты»).

Жюри также определило победителей в дополнительных номинациях:

-в номинации «Лучший вокал» победителем была признана Светлана Баркова (Нарвская МО ВОС);

-в номинации «Лучшая авторская мелодия» победу одержал дуэт в составе Дмитрия Петраченко и Ивана Яковлева (МО ВОС «Купчино»);

-в номинации «Подающий надежды» лучшим стал Иван Яковлев (МО ВОС «Купчино»);

-победу в номинации «За взятие вершины» одержал Михаил Носов (МО ВОС УПП-5);

-в номинации «За свет, тепло и обаяние» звание победителя завоевала Татьяна Дугина (Выборгская (областная) МО ВОС);

-«Приз зрительских симпатий» сумел завоевать Андрей Селезнёв (Невская МО ВОС).

В заключении праздничной церемонии награждения победителей и лауреатов фестиваля по доброй традиции в исполнении членов жюри и участников прозвучал гимн фестиваля, автором которого является основатель бардовского движения в Санкт-Петербургской РО ВОС Борис Спеваков. Участники торжества тепло вспоминали его творчество и исполнение песни посвятили его памяти.

Санкт-Петербургская региональная организация ВОС поздравляет победителей фестиваля и желает им новых творческих успехов.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Санкт-Петербургской региональной организации ВОС)