Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 сентября 2023

 

Члены Алтайской РО ВОС принимают участие в лекциях в режиме видеоконференцсвязи

 

Алтайская региональная организация Всероссийского общества слепых в рамках реализации проекта «Мой Алтай – тебя мы чувствуем и слышим», поддержанного Фондом Президентских грантов, провела цикл лекций о социальном туризме в Алтайском крае.

Данный проект направлен на повышение социальной активности инвалидов по зрению, создание условий для разносторонней самореализации, расширение круга общения, их реабилитации и индивидуальной интеграции, а также вовлечение в культурную жизнь современного общества.

Социокультурная реабилитация является одним из направлений программы комплексной реабилитации и абилитации людей с нарушением зрения. Главная задача этого реабилитационного направления деятельности – приобщение инвалидов к культурным, историческим, духовно-нравственным ценностям, к здоровому образу жизни, гармоничному развитию на основе включения в мир искусства и культуры.

В рамках календарного плана проекта в течение августа 2023 года был проведён цикл лекций и семинаров «Увидеть мир: как и зачем путешествуют незрячие», на которых команда проекта ознакомила членов Алтайской РО ВОС – инвалидов по зрению о социальном туризме, доступности туризма для инвалидов по зрению, о том, что это не только познавательная часть туризма, но и в первую очередь эмоциональная мотивация активного образа жизни. В ходе лекций специалисты Алтайской РО ВОС ознакомили членов ВОС о доступных местах для людей с инвалидностью по зрению, например, театрах с тифлокомментированием и музеях с тактильными экспозициями.

Лекции проходили в онлайн-формате на площадке ZOOM, несколько из них были с презентациями. Презентации находятся в свободном доступе, и с ними можно ознакомиться на официальном YouTube-канале Алтайской региональной организации ВОС.

В лекциях приняли участие все местные организации Алтайской РО ВОС: Барнаульская, Бийская, Горно-Алтайская, Новоалтайская, Рубцовская и Славгородская. Также от каждой местной организации ВОС было подключено не менее 25 человек. Часть из них присутствовала очно в местной организации ВОС, другие собирались в компании и подключались у групоргов дома, а некоторые подключались самостоятельно.

Лекции проходили в дружественной обстановке, и по окончании участники задавали интересующие их вопросы.

Ознакомиться с социальным проектом Алтайской региональной организации ВОС «Мой Алтай – тебя мы чувствуем и слышим» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Алтайской региональной организации ВОС)