Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 сентября 2023

 

Общее фото участников молодёжного форума Тюменской РО ВОС

 

С 28 по 30 августа 2023 года Тюменская региональная организация Всероссийского общества слепых провела открытый областной образовательный реабилитационный молодёжный форум «Будущее за нами». Мероприятие состоялось в стенах АУ СОН ТО «Областной реабилитационный центр «Родник».

В форуме участвовали представители пяти региональных организаций ВОС: Тюменской, Ханты-Мансийской, Свердловской, Санкт-Петербургской и Волгоградской. Всего около ста человек в возрасте от 18 до 45 лет.

Мероприятие состоялось при финансовой поддержке Департамента социального развития Тюменской области. Партнёрами выступили МАУ ДО «Детский морской центр «Алый парус» города Тюмени, Тюменская региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация спорта слепых», филиал ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых», предприятие ВОС ООО «Учебно-реабилитационное предприятие «Тюмень-Старт» ВОС» и ГАПОУ ТО «Колледж производственных и социальных технологий».

Цель Форума – активное вовлечение молодых инвалидов по зрению в деятельность ВОС, в том числе в сфере всесторонней реабилитации и образовательной деятельности для инвалидов по зрению.

 

Коллаж фотографий с мероприятий первого дня форума. Выступление спикеров.

 

Задачи мероприятия:

-подготовка квалифицированных специалистов по реабилитационной работе в системе ВОС;

-укрепление дружественных связей между молодыми членами Тюменской РО ВОС;

-формирование у людей с инвалидностью по зрению активной жизненной и гражданской позиции, уважительного отношения к своему прошлому и правильного понимания задач, стоящих перед ВОС в настоящем;

-разработка методики оценки эффективности реабилитационной работы с молодыми инвалидами по зрению в местных организациях ВОС;

-формирование в современном российском обществе положительного имиджа инвалидов по зрению и привлечение внимания общественности к проблемам людей с инвалидностью.

В рамках Форума состоялись информационный блок, диалоговые площадки, военно-патриотический квест, мастер-классы, автобусная экскурсия и летняя вечеринка. В течение трёх дней в социальной сети «ВКонтакте» в сообществе «Тюменская региональная организация ВОС» периодически проходили прямые трансляции.

На открытии мероприятия прозвучало видеообращение президента ВОС В. В. Сипкина. Форум открыла председатель Тюменской региональной организации ВОС Г. А. Тунгусова. Она поприветствовала участников и поблагодарила организаторов – молодых членов ВОС за разработку насыщенной и познавательной программы.

 

Фотографии мастер-классов для молодых инвалидов по зрению

 

С напутственными словами и добрыми пожеланиями к форумчанам обратились заместитель управляющего Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ А. А. Ионов, председатель Комиссии по здравоохранению и социальной реабилитации Общественной палаты Тюменской области Д. И. Лебедева, генеральный директор Российской школы подготовки собак-проводников ВОС А. А. Астанин, директор областного реабилитационного центра «Родник» Е. В. Шмакова, председатель Тюменской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерации спорта слепых» Д. А. Потреба.

Ведущими торжественного открытия были сотрудник Тюменской РО ВОС Ю. А. Бушнева и член Санкт-Петербургской РО ВОС А. Н. Гусев. Также на сцене блистали рок-группа Тюменской местной организации ВОС «Шторм», председатель молодёжного совета Ялуторовской местной организации ВОС Д. С. Беляков и ребёнок-инвалид, состоящий на учёте в Тюменской местной организации ВОС В. Ю. Алексанкина.

Затем по программе мероприятия следовал информационный блок. Его спикерами стали специалисты отделения Социального фонда России по Тюменской области. Они напомнили присутствующим о порядке получения технических средств реабилитации, о мерах поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов, о правах на бесплатную парковку транспортного средства, где передвигается гражданин с инвалидностью.

Далее прошёл семинар «Собака-проводник – эффективное средство реабилитации». На нём выступил генеральный директор Российской школы подготовки собак-проводников ВОС А. А. Астанин. Он рассказал форумчанам о работе Школы, о трудоёмком процессе подготовки «хвостатого друга» для людей с инвалидностью по зрению, об особом подходе подборки «пушистого помощника» для будущих незрячих владельцев. Во второй части данного блока ученик помощника инструктора М. А. Тищенко и её лабрадор-ретривер Берн продемонстрировали зрителям, как собака-проводник выполняет команды хозяина.

 

Летняя вечеринка для молодых членов ВОС. Выступления незрячих артистов.

 

На мероприятии особое место уделили образованию и трудоустройству граждан с проблемами зрения. Именно поэтому на форум пригласили генерального директора предприятия ВОС ООО «Учебно-реабилитационное предприятие «Тюмень-Старт» ВОС» И. В. Микрюкову и руководителя Ресурсного учебно-методического центра по работе с инвалидами и лицами с ОВЗ ГАПОУ ТО «Колледж производственных и социальных технологий» И. А. Васильеву. Специалисты поделились информацией о том, где в настоящее время могут обучаться молодые инвалиды по зрению, и какие сегодня профессии они могут для себя выбрать.

Диалоговую площадку по цифровой гигиене и информационной доступности провели сотрудники Тюменской РО ВОС А. А. Алиев и И. В. Алиева. Молодые люди обсудили с присутствующими виды современного мошенничества, способы создания безопасного пароля, методы редактирования текста с целью повышения доступности их для инвалидов по зрению.

Вечером форумчан ждала обзорная автобусная экскурсия «Вечерняя Тюмень». Экскурсанты посетили памятные места областной столицы и загадали желания около Дерева счастья.

 

Прохождение военно-патриотического квеста

 

29 августа 2023 года состоялся военно-патриотический квест «Марш-бросок», куда вошли шесть площадок:

-«Научно-просветительский пункт» – вопросы от филиал ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых»;

-«Строевая песня» – музыкальные задания на военную тематику;

-«Огневой рубеж» – сборка и разборка автомата Калашникова;

-«Полоса препятствий» – прохождение определенного расстояния с надеванием бронежилета, противогаза и спасательного снаряжения;

-«Медсанбат» – оказание первой медицинской помощи;

-«Радиодело» – передача информации с помощью азбуки Морзе.

Во второй половине дня участники посещали мастер-классы по основам нутрициологии и самомассажу, по настольному теннису для слепых и по настольным играм для незрячих. Кураторами площадок были как сотрудники Тюменской РО ВОС, работающие в счёт квоты, так и члены ВОС, успешно реализующие себя на свободном рынке труда: Д. И. Исхаков, А. В. Фадеева, К. С. Азанова, В. А. Михайлова, А. В. Добрица, А. С. Мингалёва.

После ужина прошла летняя вечеринка. Разбившись на команды, участники отгадывали песни, пели любимые композиции, танцевали и знакомились в процессе креативных заданий. Украшением праздника стали творческие номера А. С. Плеханова, В. Ю. Алексанкиной, Е. В. Филипчук, В. А. Гуляева и М. А. Тищенко с собакой-проводником Берном. Развлекательную программу разрабатывали активисты Тюменской РО ВОС А. С. Мингалёва, А. В. Добрица и Б. Л. Халин.

30 августа 2023 года состоялись два мастер-класса: «Большой теннис для слепых» и «Техника управления физическим состоянием через положительные эмоции и психологический настрой». Мастер-классы провели специалист Тюменской РО ВОС А. А. Кохан и специалист по телесной терапии, мать одной из участниц форума Т. Н. Олар.

 

Церемония награждения самых активных участников форума

 

На закрытии форума председатель Тюменской региональной организации ВОС Г. А. Тунгусова отметила ценными подарками самых активных участников мероприятия:

-номинация «Пара нормальных людей» – А. Л. Безукладников и Л. А. Андреева, Голышмановская МО ВОС;

-номинация «Ходячая энциклопедия» – А. М. Каюпов, Тюменская МО ВОС;

-номинация «Главный вездеход» – А. В. Овчинников, Тобольская МО ВОС;

-номинация «Властелин свинца» – В. А. Гуляев, Заводоуковская МО ВОС;

-номинация «Ах, какая девушка – мне б такую» – О. С. Тихонова, Волгоградская МО ВОС;

-номинация «Молодой лидер ВОСа» – К. С. Азанова, Тюменская МО ВОС.

«Мне приятно, что инициатором форума выступают молодые члены ВОС, которые трудоустроены в Тюменской региональной организации ВОС в счёт квоты. Также радует, что благодаря данному традиционному мероприятию участники узнают об образовательных программах, определяются в профессии и встречают вторых половинок. Значит, всё не зря, поэтому мы и в дальнейшем будем продолжать практику проведения подобных молодёжных встреч», – подчеркнула председатель Тюменской РО ВОС Г. А. Тунгусова.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской региональной организации ВОС И. В. Алиевой)