Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 сентября 2023

 

Члены Оренбургской РО ВОС перед показом фильма с тифлокомментарием

 

28 августа 2023 года в кинотеатре «Сокол» города Оренбурга состоялся специальный показ кинофильма «Баба-Яга спасает мир» для людей с нарушением зрения, который посетили члены Оренбургской региональной организации ВОС.

Событие было организовано Министерством культуры Оренбургской области и кинокомпанией «Фабрика Арт Кино» в рамках XVI Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард», а также при содействии партнёров благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и кинокомпании «Наше кино».

На подобных показах зрители обеспечиваются специальным оборудованием кинотеатра для прослушивания тифлокомментария. Однако в этот раз у посетителей появилась возможность воспользоваться бесплатным приложением для автоматизированного тифлокомментирования «Особый взгляд», разработанного в рамках одноимённой программы, созданной благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».

Перед сеансом была проведена презентация приложения, на которой куратор проекта «Мобильное приложение «Особый взгляд»», звукоинженер и эксперт по тифлокомментированию Павел Обиух рассказал об идее создания, истории развития и алгоритме работы приложения.

Особый взгляд – это собранный в одном приложении и удобно для незрячих людей скомпонованный сборник тифлокомметариев к фильмам. Приложение в режиме реального времени синхронизирует аудиодорожку тифлокомментария с основным звуком фильма с любого момента и автоматически воспроизводит её. «Приложение было запущено в ноябре 2022 года. На данный момент у него более четырёх тысяч пользователей, в каталоге тифлокомментарии к 157 фильмам, в том числе к премьерным, и каждую неделю добавляется 3-4 новые аудиодорожки», – рассказал Павел.

Пришедшим заблаговременно незрячим и слабовидящим координаторы проекта и волонтёры помогали установить приложение. Также, непосредственно во время презентации гости могли отсканировать смартфоном представленный на экране QR-код, скачать приложение и, установив его, получить доступ к каталогу.

Присутствовавшие на киносеансе члены Оренбургской региональной организации ВОС с интересом отнеслись к новому сервису и с удовольствием его опробовали. Приложение оказалось простым и удобным в использовании, работает корректно, своевременно выдавая тифлокомментарии высокого качества.

«Особый взгляд расширяет границы возможностей инвалидов по зрению, делая свободным доступ к мировому кинематографу», – поделились своими положительными впечатлениями после просмотра фильма члены ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Оренбургской региональной организации ВОС)