Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 сентября 2023

 

Председатель Татарской РО ВОС В. А. Федорин принимает участие в открытии общественного пространства

 

30 августа 2023 года произошло важное событие для членов ВОС города Казани: после реконструкции состоялось открытие общественного пространства рядом с жилыми домами по улицам Серова, 3 и Усманова, 35 столицы республики, где проживает немало семей незрячих людей.

Председатель Татарской региональной организации ВОС Владимир Федорин, который присутствовал на открытии двора вместе с главой республики Рустамом Миннихановым, мэром Казани Ильсуром Метшиным и многочисленными гостями, рассказал о том, насколько комфортно стало незрячим людям.

 

Инвалиды по зрению осматривают новую обстановку благоустроенного двора

 

По словам В. А. Федорина, был выполнен ремонт дорожного полотна, построены тротуары, обустроены детские и спортивные площадки, обновлены элементы уличного освещения. Всё это было сделано с учётом пожеланий инвалидов по зрению, и отвечает требованиям доступности и универсального дизайна. Например, номера подъездов выполнены большими буквами жёлтого цвета, которые ночью подсвечиваются, что является хорошим ориентиром для слабовидящих.

В самих подъездах установлены новые перила, проведён ремонт потолков и стен, в лифтах – светящиеся буквы кнопок с номерами этажей. Чтобы незрячие люди ориентировались, что переходят с асфальтированных тротуаров и дороги в зону детской и спортивной площадок, покрытия на этих участках выполнены брусчаткой. Таким образом инвалиды по зрению могут понять, что у них под ногами.

 

В. А. Федорин осматривает надписи на шрифте Брайля

 

В ходе ремонта было принято решение отказаться от тактильных плиток, и теперь роль ориентиров выполняют высокие бордюрные камни и перила вдоль домов. На спортивной площадке имеется множество тренажёров, турник, круговая прогулочная дорожка, по которой незрячий человек, ощупывая край этой дорожки тростью, может совершать самостоятельные пешеходные прогулки.

Руководство управляющей компании, которая осуществляла реконструкцию двора, прислушивалось к рекомендациям советника по вопросам доступности маломобильных граждан, директора Республиканского центра социальной реабилитации слепых и слабовидящих Антона Агафонова. С самого начала, ещё на этапе согласования проекта благоустройства дворовой территории, этот специалист участвовал в подготовке соответствующей документации.

По его словам, он настоял, чтобы поручни вокруг домов не убирали, как планировалось, а, напротив, установили их по всему периметру здания. Он же подготовил мнемосхему с тактильным планом двора, чтобы инвалиды по зрению, читая надписи по Брайлю, могли знать – где находится спортивная площадка, а где детская. Также прорабатывались подписи шрифтом Брайля к граффити – репродукциям к картинам Серова, в честь которого названа улица на здании дома.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Татарской региональной организации ВОС)