Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 сентября 2023

 

Члены Белгородской РО ВОС у музея Щепкина

 

29 августа 2023 года экскурсионная группа членов Белгородской региональной организации ВОС посетила историко-театральный музей М. С. Щепкина в селе Алексеевка. Погода выдалась отличная, а потому поездка туда и обратно на двух автобусах прошла в комфортной атмосфере.

Сельские музеи всегда отличаются особой теплотой и экскурсоводами, которые всей душой стараются передать информацию, поэтому и в этот раз интересный рассказ экскурсовода Анастасии, театральная атмосфера щепкинского быта, возможность прикоснуться к историческому наследию предков сделали поездку настоящим праздником.

Великий русский актёр М. С. Щепкин родился в селе Красное Обоянского уезда Курской губернии. Село Красное находится неподалёку от Алексеевки. Теперь это Яковлевский городской округ Белгородской области.

Чтобы сохранить память об актёре, первый музей общественными усилиями был создан в 1973 году, а в год 200-летия со дня рождения М. С. Щепкина в 1988 году был торжественно открыт новый большой музей из четырёх залов с экспозициями, и рядом с ним – усадьба, в какой мог жить Щепкин в детстве и юности. В настоящее время усадьба реставрируется полностью. Новое здание и саму экспозицию музея спроектировали ленинградские архитекторы и художники.

Здания музея состоит из холла, где с подиума гостей встречают актёр и его хорошие друзья: коллеги, писатели, общественные деятели. В музее насчитывается четыре выставочных зала. Первый рассказывает о детстве и юности Щепкина, – он родился в семье крепостных графа Волькенштейна. Второй – провинциальный театр, третий – московский период творчества и в заключении, в четвертом зале – значение новаторской игры Щепкина для современного театра.

 

Коллаж фотографий с посещения членами ВОС музея Щепкина

 

М. С. Щепкин блестяще сыграл сотни ролей. К числу наиболее известных относятся роль Фамусова в комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова, городничего в «Ревизоре», сатирические типы дворян в «Женитьбе», «Игроках», «Тяжбе» Н. В. Гоголя и многие другие в пьесах А. С. Пушкина, А. Н. Островского, И. П. Котляревского, А. В. Сухово-Кобылина.

На стендах в музее представлены несколько афиш, сохранившихся с того времени. Экскурсовод рассказала об уникальном дорожном, письменном ларце. Актёр брал его с собой при выездах на гастроли в Харьков, Одессу, Калугу, Курск.

Белгородскую область многие в России знают как родину выдающегося русского актёра Михаила Семёновича Щепкина. Ему были под силу любые роли – он играл и мужчин, и женщин, даже пел в опере на сцене Большого театра. Он также вошёл в историю как один из основоположников русской театральной школы, чьи принципы работы над ролью легли в основу системы Станиславского.

По отзывам участников, поездка получилась, несомненно, познавательной и интересной. Экскурсанты ознакомились с жизнью и творчеством М. С. Щепкина. Члены ВОС узнали много нового о профессии актёров того времени, увидели картины, вещи, предметы, мебель щепкинского периода. Всё это в наше время имеет большую культурную и историческую ценность.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Белгородской региональной организации ВОС)